logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ВОЗ выступила против всеобщей вакцинации детей от ковида

ВОЗ выступила против всеобщей вакцинации детей от ковида

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила против проведения всеобщей вакцинации детей и подростков от коронавируса, так как в этой возрастной группе мало случаев тяжелых заболеваний, передает ТАСС.

«ВОЗ в настоящее время не рекомендует всеобщую вакцинацию детей и подростков, поскольку бремя серьезных заболеваний в этой возрастной группе является низким, а также не достигнут широкий охват прививками во всех странах среди групп, подвергающихся самому высокому риску тяжелых заболеваний», — говорится в распространенном в Женеве заявлении стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ по иммунизации.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус также обратил внимание на отсутствие равенства в распределении вакцин в мире.

«В то время как некоторые страны сейчас реализуют всеобщие бустерные программы, только половина государств-членов ВОЗ смогли достичь вакцинации 40% своего населения до конца года», — заявил он.

Глава ВОЗ привел данные, согласно которым сейчас в мире около 20% всех доз вакцины ежедневно используется на бустерные и дополнительные прививки. По его словам, отсутствие равенства в доступе к вакцинам в мире стоило многих жизней.

Гебрейесус подчеркнул, что в приоритетном порядке нужно предоставить возможность привиться работникам здравоохранения, пожилым и другим людям, подвергающимся повышенному риску, которые еще не сделали первой или второй прививки. Он также напомнил, что в Африке трое из каждых четырех работников здравоохранения не привиты.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.