logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МВД Литвы: Лукашенко приказал «очистить склады и Минск» от мигрантов

Глава МВД Литвы: Лукашенко приказал «очистить склады и Минск» от мигрантов
Фото: vrm.lrv.lt

У литовской стороны есть сведения о том, что Александр Лукашенко приказал «очистить склады и Минск» от нелегальных мигрантов. Об этом на пресс-конференции заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, передает Ru.delfi.lt.

«Мы получили информацию, что Лукашенко дал распоряжение «очистить склады и Минск» от нелегальных мигрантов. Это четкий сигнал, что в ближайшее время будут те или иные попытки вытолкнуть их в Литву, Польшу или соседнюю Латвию», — сказала Билотайте.

У министра вызывает обеспокоенность изменившийся характер вторжений у польской границы — нелегальные мигранты подготавливаются белорусскими спецслужбами.

«Чем они отличаются от организованных ранее акций - тем, что это хорошо натренированные нелегальные мигранты, это делают сотрудники белорусских органов, и эти акции организуются с помощью Беларуси», — отметила Билотайте.
 


Читайте также:

«Отпустят собак, если не будем быстро бежать»

В Amnesty выяснили, что белорусские пограничники избивали беженцев дубинками и силой заставляли их идти к польской границе


Миграционный кризис на границе Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей начался в мае, после того как Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за потоками нелегальных мигрантов в ответ на обострение отношений с Западом после президентских выборов в Беларуси. Ситуация с беженцами обострилась 8 ноября, когда к польской границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польше удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

С начала года в Литву с территории Беларуси пришли более 4,2 тысяч мигрантов, большинство из них — граждане Ирака. Евросоюз расценивает рост миграции как гибридную атаку властей Беларуси и месть за санкции, введенные против Александра Лукашенко и его окружения. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.