logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы заявил о самой угрожающей ситуации в регионе за последние 30 лет

Президент Литвы заявил о самой угрожающей ситуации в регионе за последние 30 лет
Фото: канцелярия президента Литвы

Ситуация в сфере безопасности в Балтийском регионе является самой угрожающей за последние 30 лет. Такую позицию 16 декабря, перед встречей с лидерами ЕС, высказал литовский президент Гитанас Науседа, пишет Ru.delfi.lt.

«К сожалению, мы наблюдаем концентрацию и усиление российских вооруженных сил вдоль украинской границы. Вероятно, мы столкнулись с самой опасной ситуацией за последние 30 лет. Я говорю не только об Украине, но и о восточном фланге НАТО, о Балтийском регионе», — заявил президент.

Науседа призвал ЕС сделать все возможное, чтобы не допустить вторжение России в Украину. По его мнению, у Европейского союза достаточно инструментов для сдерживания, в первую очередь Науседа указал на отраслевые и экономические санкции.

В то же время президент подчеркнул, что действия ЕС являются «только частью решения», необходима также реакция НАТО.

Напомним, разведывательные службы США считают, что Россия планирует вторжение на территорию Украины в начале 2022 года. По словам источника Associated Press, Россия намерена разместить на границе с Украиной 175 тысяч военнослужащих, половина из них уже находятся на позициях. Газета The Washington Post со ссылкой на свои источники составила карту возможного наступления по нескольким фронтам.

Кремль отрицает опасения вторжения в Украину и объясняет мобилизацию тем, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.