logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстонский депутат: Россия хочет уничтожить НАТО

Эстонский депутат: Россия хочет уничтожить НАТО

Российская агрессия направлена не только против Украины, в ее основе лежит желание Москвы реорганизовать всю архитектуру европейской безопасности и уничтожить НАТО. Об этом в интервью передаче «Esimene Stuudio» на телеканале ETV заявил председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.

«Россия серьезно ужесточила свою риторику. Речь теперь идет не об Украине и будущем Украины в контексте России, а о том, что хочет Россия. Она хочет получить полное право вето во всем европейском пространстве безопасности. По сути, она хочет уничтожить НАТО», — заявил депутат.

По его мнению, в последние дни российская сторона еще больше повысила градус напряженности после телефонного разговора президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена

«Возвращаясь к телефонной беседе Байдена и Путина, у меня есть ощущение, что там могли прозвучать довольно серьезные угрозы со стороны России. Потому что последовавшее за этим не было принципиальным изменением ситуации: Россия продолжает сосредотачивать войска на границах Украины», — подчеркнул Михкельсон.

Напомним, разведывательные службы США считают, что Россия планирует вторжение на территорию Украины в начале 2022 года. По словам источника Associated Press, Россия намерена разместить на границе с Украиной 175 тысяч военнослужащих, половина из них уже находятся на позициях. Источник издания в администрации президента США уточнил, что Россия собирается отправить в приграничные районы примерно 100 «батальонных тактических групп» вместе с бронетехникой, артиллерией и необходимым оборудованием.

Газета The Washington Post со ссылкой на свои источники составила карту возможного наступления по нескольким фронтам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.