logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 370 тысяч евро женщине, которой муж отрубил руки

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 370 тысяч евро женщине, которой муж отрубил руки

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 370 660 евро Маргарите Грачевой, которой в 2017 году муж отрубил руки.

ЕСПЧ считает, что власти России не предприняли мер, чтобы обезопасить Грачеву от нападения мужа, а поведение российских полицейских оценивается как пассивное из-за «структурной предвзятости», пишет Русская служба BBC.

330 660 евро присуждены Грачевой за прошлые и предстоящие медицинские услуги, а также за cудебные издержки и потерю дохода. 40 тысяч евро присуждены в качестве моральной компенсации.

В 2017 году Дмитрий Грачев отобрал у жены телефон, вывез ее в лес и отрубил ей кисти рук топором. Следственный комитет России считает, что причиной стала ревность: Грачев был убежден, что жена изменяет ему, и требовал от нее признаться в этом. К нападению он готовился заранее: купил топор, жгуты и бинты.

В ходе следствия выяснилось, что за месяц до нападения Грачев уже вывозил супругу в лес и угрожал убийством. Маргарита Грачева обратилась в полицию, но ей отказали в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.

В ноябре 2018 года суд подмосковного Серпухова приговорил Грачева к 14 годам колонии строгого режима, признав его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем за собой потерю органа, а также в похищении и угрозе убийством. Суд обязал его выплатить бывшей жене 2 млн 35 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Потерпевшая требовала компенсацию в размере 8 млн рублей.

Россию обязали бороться с домашним насилием

Помимо Маргариты Грачевой, дела в ЕПСЧ выиграли еще три россиянки, пострадавшие от домашнего насилия. Помимо штрафа, суд также обязал государство принять меры для борьбы с домашним насилием, защищать жертв, финансировать программы реабилитации пострадавших, тщательно и быстро рассматривать все жалобы и своевременно привлекать к ответственности виновных, передает РБК.

«Речь идет о структурных изменениях, включая принятие закона о домашнем насилии, подготовку сотрудников, охранные ордера, межведомственное взаимодействие органов и многое другое, что государство обязано теперь сделать — ему это не рекомендовано, а оно именно обязано, это вопрос исполнения решения ЕСПЧ. До тех пор, пока Россия не исполнит это постановление, все жалобы против нее о домашнем насилии будут рассматриваться по упрощенной процедуре: будет считаться, что априори, пока государство не приняло эти меры, оно нарушило права заявителей», — пояснила адвокат Мари Давтян, работавшая над делом.

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия в России был внесен в Госдуму в 2019 году, однако до сих пор не принят.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.