logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстонская больница уволит всех невакцинированных работников

Эстонская больница уволит всех невакцинированных работников

Вильяндиская больница 31 декабря расторгнет трудовые контракты с невакцинированными работниками.

По словам заведующего больницы Марта Кулла, с 3 декабря ко всем работникам применяется требование вакцинации. К этой дате работники должны были сообщить, когда планируют привиться против коронавируса.

«Требование напрямую касается 16 работников. Потенциально к ним могут добавиться еще восемь, которые уже переболели коронавирусом. Это как медицинские работники, так сотрудники служб поддержки», — рассказал порталу ERR Март Кулл.

Сотрудник отдела специального попечения Ямеяла Райн Арст потеряет работу, так как считает обязательную вакцинацию неоправданной. «Нас, невакцинированных работников, тестировали каждый день перед началом работы. В течение двух месяцев эта мера работала, лишь один раз результат теста оказался позитивным. В то же время неоднократно вакцинированные работники заносили в отделение вирус. И сейчас во многих отделениях вспышки вируса», — сказал он.

 Арст добавил, что готов представить аргументы в судах всех инстанций.

В Эстонии работодатель имеет право потребовать от работников вакцинироваться от коронавируса для обеспечения защиты от инфекции. В случае отказа от вакцинации работодатель может уволить сотрудника.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.