logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Литвы допустила отставку правительства, президент призвал не принимать поспешных решений

Премьер Литвы допустила отставку правительства, президент призвал не принимать поспешных решений

Премьер-министр Ингрида Шимоните допустила отставку всего правительства из-за продолжающегося транзита калийных удобрений «Беларуськалия» через Литву.

«Если возникает так много вопросов по поводу деятельности правительства, то, возможно, правительству, если оно не способно ответить на эти вопросы, следует прекратить действие своего мандата, и какое-то другое правительство могло бы продолжить эту работу с нуля», — сказала Шимоните в комментарии для LRT.

8 декабря в силу вступили санкции США против «Беларуськалия». Несмотря на это, транзит через Литву не остановился. В ноябре «Беларуськалий» заплатил «Литовским железным дорогам» авансом на несколько месяцев вперед. По словам главы «Литовских железных дорог», об этом знали министерства транспорта и иностранных дел. Главы этих министерств подали заявления об отставке.

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал отказаться от поспешных решений. «Самое главное — не принимать лихорадочных поспешных решений, которые могут усложнить ситуацию, когда нам это не нужно, особенно учитывая все международные обстоятельства», — приводит BNS слова президента.

Правительство намерено расторгнуть контракт «Литовских железных дорог» с «Беларуськалием». Литовская компания также ищет способ вернуть аванс.


Читайте также: СМИ: Администрация президента Литвы предлагала не применять санкции против «Беларуськалия»


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.