logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Reuters: «Большая семерка» предупредила Россию о последствиях атаки на Украину

Reuters: «Большая семерка» предупредила Россию о последствиях атаки на Украину

Страны «Большой семерки» пообещали, что России «дорого обойдется вторжение на Украину». Проект заявления по итогам встречи министров иностранных дел стран «Большой семерки» опубликовало агентство Reuters.

Делегаты сошлись во мнении, что Россия наращивает военную мощь на границе с Украиной, и призвали Москву к деэскалации. «Россия не должна сомневаться в том, что дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и дорого обойдется», — говорится в проекте заявления. «Мы подтверждаем нашу непоколебимую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины, а также право любого суверенного государства определять свое будущее», — отмечается в тексте.

По оценкам американской разведки, Россия может планировать наступление на нескольких фронтах на Украину уже в следующем году с участием до 175 тысяч военнослужащих. В России планы вторжения отрицают.

Источник издания в администрации президента США уточнил, что Россия собирается отправить в приграничные районы примерно 100 «батальонных тактических групп» вместе с бронетехникой, артиллерией и необходимым оборудованием. Газета The Washington Post со ссылкой на свои источники составила карту возможного наступления по нескольким фронтам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.