logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Жители Литвы планируют потратить 180 евро на зимние праздники — исследование

Жители Литвы планируют потратить 180 евро на зимние праздники — исследование

Жители Литвы в среднем планируют потратить 180 евро на рождественский стол и подарки. В исследовании Swedbank отмечает, что по сравнению с прошлым годом планируемые расходы выросли на 2-3%.

«Наши данные показывают, что у жителей Литвы нет возможности гораздо шире отмечать праздники, чем в прошлом году. Например, расходы на подарки составят около 111 евро, что на 3% больше, чем в прошлом году. Расходы на праздничный стол будут около 71 евро — на 2% выше прошлогодних», — сказала глава финансового института Swedbank Юрате Цвиликене.

47% жителей Литвы откладывали деньги на праздники либо покупали подарки заранее.

Деньги — лучший подарок

В этом году список самых желаемых подарков напоминает о временах до пандемии коронавируса. 19% опрошенных хотели бы получить в подарок путешествие, 17% — СПА-процедуры и массажи. «Очевидно, что жители снова хотят воспользоваться услугами, которые они не могли получить в прошлом году из-за применяемых ограничений или собственных мер предосторожности», — сказала Юрате Цвиликене.

При этом самым желаемым подарком остаются деньги или подарочные сертификаты — их хотят получить 25% опрошенных. Гаджеты несколько утратили популярность: их хотят только 11% опрошенных.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.