logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии выбрали 30 самых важных фильмов: посмотреть их смогут все

В Латвии выбрали 30 самых важных фильмов: посмотреть их смогут все

Латвийский национальный киноцентр в декабре отмечает свое 30-летие. По этому случаю киноцентр решил поделиться подборкой 30-ти самых важных фильмов, снятых за последние 30 лет. Посмотреть фильмы сможет любой желающий и абсолютно бесплатно.

Киноцентр пригласил 30 экспертов, которые составили свой список самых важных фильмов в истории Латвии за каждое десятилетие существования национального киноцентра. Эти списки объединили и расположили по числу набранных голосов. Картины будут постепенно размещать в свободном доступе.

Пока опубликованы 10 фильмов за 1991-2000-й годы. Киноцентр называет этот период самым сложным в истории латвийского кино: «активное поколение кинематографистов переживает крах старой системы, в стране не хватает денег на производство кино».

1. «Дитя человеческое» режиссера Яниса Стрейча

Фильм был снят в 1991 году, когда Латвия восстановила независимость. Начало съемок картины совпало с баррикадами, а во время августовского переворота от съемок почти отказались, но завершение фильма поддержали самоуправления Резекне и Даугавпилса.

2. «Несс и Несси» режиссеров Ансиса Берзиньша и Розе Стиебра

Это первый полнометражный анимационный фильм в истории латвийского кино: в нем было задействовано более 40 аниматоров и художников.

3. «Медитация насилия» Яниса Путниньша

Янис Путниньш вернулся в Латвию после учебы в США и в 1993 году снял свой первый полнометражный фильм.

4. «Паром» Лайлы Пакалниня

5. Сериал «Мунк и Лемий» Нилса Скапанса

Нильс Скапанс получил главный приз детского жюри «Хрустальный медведь» на Берлинском фестивале в 1995 году.

6. «Жернова судьбы» Яниса Стрейча (1997)

Яркая и точная фиксация хаоса Латвии 90-х годов остается в тройке самых популярных фильмов независимой Латвии даже через 30 лет после съемок.

7. «Ботинок» Лайлы Пакалниня

Первый полнометражный художественный фильм режиссера Лайлы Пакалниня получил международное признание: он был показан в разделе «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале 1998 года.

8. «Новые времена на улице Поперечной» Иварса Селецкиса

Фильм 1999 года стал продолжением картины «Улица Поперечная» и рассказывает о произошедших за десять лет переменах ее жителей.

9. «Миссис Олу» Уны Сельмы

Документальный фильм 2000 года продолжает тему маленького человека.  Картина получила награду Латвийского национального центра кинематографии за участие в 35 международных кинофестивалях.

10. «Страшное лето» Айгарса Граубы

Художественный фильм для широкой аудитории получил награду Национального кинофестиваля как самый посещаемый латвийский фильм в кинотеатрах.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.