logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Силы обороны Финляндии: Россия может напасть на Украину в январе

Силы обороны Финляндии: Россия может напасть на Украину в январе

Нападение России на Украину возможно, хотя все стороны ищут решение ситуации путем переговоров. Об этом заявил командующий силами обороны Финляндии Тимо Кивинен, пишет Yle.

По данным разведки, Россия сосредоточила на границе с Украиной около 100 000 военнослужащих, вторжение может начаться уже в январе. В интервью программе Ykkösaamu генерал Кивинен назвал концентрацию войск исключительной.

«Ни одна страна в первую очередь не хочет использовать военные средства. Их используют в некоторых случаях, если цели не достигаются иным образом. Сейчас там наблюдается исключительная концентрация войск», — отметил он.

По его мнению, целью России является структура безопасности в Европе. В течение года Россия то повышала, то понижала боевую готовность в граничащих с Украиной районах.

«Не исключено, что военные действия начнутся. Я не говорю, что это произойдет, но это возможно. Соответственно, мы регулируем нашу собственную деятельность. Но в непосредственной близости от Финляндии сейчас не происходит ничего, что может вызвать беспокойство», — добавил Кивинен.

По словам Кивинена, нет никаких перспектив на быстрое изменение к лучшему военно-стратегической ситуации в Балтийском море. Украинские события также могут иметь последствия для региона Балтийского моря.

Напомним, разведывательные службы США считают, что Россия планирует вторжение на территорию Украины в начале 2022 года. По словам источника Associated Press, Россия намерена разместить на границе с Украиной 175 тысяч военнослужащих, половина из них уже находятся на позициях. Источник издания в администрации президента США уточнил, что Россия собирается отправить в приграничные районы примерно 100 «батальонных тактических групп» вместе с бронетехникой, артиллерией и необходимым оборудованием.

Газета The Washington Post со ссылкой на свои источники составила карту возможного наступления по нескольким фронтам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.