logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову вручили Нобелевскую премию (Видео)

Главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову вручили Нобелевскую премию (Видео)
Фото: Дмитрий Муратов на вручении Нобелевской премии / скриншот видео youtube

10 декабря в Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира за 2021 год. Награду получили главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.

В своей речи Дмитрий Муратов, в частности, предложил создать Международный трибунал против пыток, заявил, что журналистика в России переживает темные времена, и предложил почтить минутой молчания память журналистов, которые погибли, и поддержать тех, кто подвергается преследованиям.

Полный текст нобелевской речи Муратова разместила на своем сайте «Новая газета».

Дмитрий Муратов стал первым гражданином России, удостоившимся Нобелевской премии мира. До него последним Нобелевским лауреатом с российским гражданством был физик Константин Новоселов, проживающий сейчас в Великобритании, премию ему вручили в 2010 году. Нобелевскую премию мира граждане РФ до этого не получали, но она вручалась двум гражданам СССР — ученому и правозащитнику Андрею Сахарову и президенту СССР Михаилу Горбачеву.

Муратов разделил награду с журналисткой из Филиппины Марией Рессой. В обосновании Нобелевского комитета указывалось, что премия была присуждена им за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.