logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Обратный отсчет до Рождества

Обратный отсчет до Рождества

Если у вас еще не появилось рождественского настроения, есть несколько верных способов создать его. Например, погулять по городу. Именно города, а особенно столицы, начинают готовиться к главному зимнему празднику еще с конца ноября. 

В это время зажигаются первые огни на Рождественских елях, улицы вспыхивают пожарами гирлянд и фонарей, заливаются городские катки, готовятся инсталляции для Рождественских ярмарок и гуляний. Чем города Эстонии, Латвии и Литвы будут удивлять в этом году, как идет подготовка к Рождеству, и чему стоить уделить особое внимание?

Сказочная Эстония: волшебный Таллинн и вековые традиции

Столица Эстонии начала подготовку к главному зимнему празднику еще в ноябре. Три недели назад на Ратушной площади установили праздничную ель и начали готовить пространство для главной Рождественской ярмарки. Эстонцы уверены, что именно здесь почти шесть веков назад была установлена первая в Европе рождественская ель для жителей города. И это придает всему происходящему особое очарование. Прямо от Ратушной площади можно отправиться в путешествие по Старому городу, который особенно нарядный в эти дни.

Фото: Visit Tallinn

Перенестись на несколько веков назад, проникнуться волшебством средневекового города и насквозь пропитаться Рождественским настроением помогает абсолютно все — ароматы, еле заметный дымок глинтвейна, имбирные пряники, деревянные домики, музыка.

А окна и витрины на улице Виру как по волшебству оживают каждую субботу. Случайные прохожие могут стать зрителями одного из Рождественских концертов, которые пройдут 11 и 18 декабря в 16:00. Жители Таллинна смогут насладиться прекрасной музыкой квартетов Хелин-Мари Ардер, Марви Валласте и ансамбля Неле-Лийз Вайксоо.

Фото: Visit Tallinn

Не только Таллинн, но буквально вся Эстония в эти дни и есть сказка, в которой внимательных читателей ожидает много сюрпризов и подарков. Специально к Рождеству на сайте Visitestonia создали Адвент календарь, в котором окошко за окошком открываются все новые и новые рождественские развлечения и локации – катание на собачьих упряжках или посещение катка в Тарту.

Кроме катка в Тарту можно посетить Рождественскую ярмарку, которая поднимет настроение даже тем, кто особо не ждет чудес и не верит в сказку.

Рождественский экспресс в Литве

Вильнюс, как и Таллинн, входит в список европейских городов с лучшими Рождественскими ярмарками. Столица Литвы готова дарить сказочное настроение своим жителям и гостям с конца ноября до 7 января нового года. Огни, праздничная музыка, бесплатные представления и развлечения. Рождественский Вильнюс прекрасен!

Фото: Go Vilnius

Кроме Рождественских прогулок и красивых пейзажей столицы, жителей Литвы ожидает еще одно настоящее чудо.

Специально к Рождеству впервые открыли Аукштайтийскую железную дорогу, которая должна привести вас на Рождественском поезде прямо в Деду Морозу. Не откажите своему внутреннему ребенку и подарите сказку себе и своим близким.

Поезд будет ездить по маршруту Аникщяй-Трошкунай-Аникшяй с 12 декабря по 8 января с 10 утра до 3 дня.  Вашими верными спутниками в волшебном путешествии станут сказочные гномы, которые вместе с вами напишут письмо Деду Морозу, которое можно будет передать лично в руки.

Латвийское Рождество или три ярмарки

Латыши, не сговариваясь с соседями, считают, что именно их столица Рига в далеком средневековье начала традицию установки Рождественской елки на главной площади. История берет свое начало аж в 1510 году. И хотя, согласно некоторым источникам, таллиннская ель заняла свое почетное место в 1441 году, Рига была одним из первых европейских городов, в которой Рождество наступило для всех.

Фото: Riga (Facebook)

Именно поэтому Латвийская столица каждый год вспыхивает огнями Рождественских ярмарок, которые и в этом году точно подарят праздничное настроение и пару-тройку милых сувениров. Три самых удивительных из них ждут вас на Домской площади, площади Ливу и в парке Эспланады.

Подумайте, что может быть лучше прогулки в уютных вязанных рукавичках с теплым стаканом глинтвейна или ароматного чая и мягким имбирным пряником среди крошечных деревянных домиков так и кричащих о скором наступлении Рождества?

Начать можно с ярмарки в старой Риге — музыка, карусель, Рождественские лакомства и, конечно же яркие сувениры ручной работы. Соседняя ярмарка находится буквально в двух шагах — необычная деревянная елка, веселье и местные деликатесы сделают вашу прогулку незабываемой. Ярмарка в парке Эспланады наверняка понравится детям, которых ждут веселые забавы и игры в маленькой деревне с кроликами.

Валерия Захарова

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.