logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии подтверждены два случая омикрон-штамма

В Латвии подтверждены два случая омикрон-штамма

В Латвии официально подтверждены два случая штамма коронавируса «омикрон». Случаи подтвердила Национальная референтная лаборатория при Рижской восточной клинической университетской больнице.

Еще три образца ожидают секвенирования. Все пять человек с подозрением на омикрон-штамм вернулись из-за границы: из Швеции, Норвегии и Великобритании. Все они прошли тестирование в аэропорту, пишет Mixnews.lv.


Во всех случаях люди были полностью вакцинированы.


Со 2 декабря все прибывающие в Латвию через Рижский аэропорт могут бесплатно сдать ПЦР-тест на коронавирус. Представители аэропорта пояснили, что решением правительства добровольное и бесплатное тестирование доступно для всех пассажиров, в том числе тех, кто имеет сертификат о вакцинации и перенесенном заболевании.

Ранее компании Pfizer и BioNTech объявили, что три дозы их вакцины нейтрализуют омикрон-штамм. В документе отмечается, что иммунная сыворотка, взятая у вакцинированных спустя месяц после введения третьей дозы вакцины, нейтрализовала омикрон-штамм в степени, сравнимой с теми, которые наблюдаются при нейтрализации двумя дозами препарата других штаммов коронавируса.

В заявлении компаний отмечается, что двух доз вакцины «может быть недостаточно для защиты от инфицирования вариантом омикрон».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.