logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Эстонии обсудит высокие цены на электроэнергию с Eesti Energia и Elering

Правительство Эстонии обсудит высокие цены на электроэнергию с Eesti Energia и Elering

Правительство Эстонии обсудит возможности снизить рекордные цены на электроэнергию с компаниями Elering и Eesti Energia.

На встрече 9 декабря стороны обсудят, что можно сделать для стабилизации цен на электричество, рассказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она добавила, что министр экономики и инфраструктуры предложит правительству список дополнительных мер помощи, передает Rus.err.ee.

8 декабря средняя стоимость электроэнергии в эстонской ценовой зоне на бирже Nord Pool составила 440 евро за мегаватт-час. С осени цена на электроэнергию не раз обновляла рекорд.

В октябре правительство Эстонии одобрило предложение о поддержке малообеспеченных семей. Это было сделано для смягчения последствий роста цен на энергию. Семьям будет возмещено 80% общей стоимости энергии, указанной в счетах и превышающей 120 евро/МВтч за электроэнергию, 49 евро/МВтч за газ (4,9 с/кВтч) и 78 евро/МВтч (7,8 с/кВтч) за центральное теплоснабжение с сентября по март.

В зависимости от тарифов на энергию, количества заявок и размера предоставленной компенсации на основе данных, в феврале 2022 года на основании имеющихся на тот момент данных будет принято решение о том, можно ли будет продолжить выплату компенсаций в апреле и мае.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.