logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве продлили чрезвычайное положение на белорусской границе

В Литве продлили чрезвычайное положение на белорусской границе

7 декабря Сейм Литвы решил продлить чрезвычайное положение до 14 января в связи с продолжающимся миграционным кризисом на границе с Беларусью. За постановление единогласно проголосовали все 102 парламентария, участвовавшие в заседании. 

Согласно принятому ранее Сейму постановлению, чрезвычайное положение на границе с Беларусью было введено 10 ноября на месяц. 

По словам спикера Сейма Виктории Чмилите-Нильсен, предпринятые ранее для защиты  общественных интересов, обеспечения безопасности государства меры, остаются в силе. 

«Постановление предлагает несколько строже ограничить передвижение лиц в центрах размещения мигрантов, а также вводит запрет на покидание мест пребывания, чтобы предотвратить перевозку мигрантов. Проект также укрепляет безопасность границы и предотвращает возможные провокации на пограничных контрольно-пропускных пунктах», — заявила он.

Чрезвычайное положение будет действовать на всем участке государственной границы Литовской Республики с Беларусью и в радиусе 5 километров от границы, а также в поселениях мигрантов.

Миграционный кризис на границе Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей начался в мае, после того как Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за потоками нелегальных мигрантов в ответ на обострение отношений с Западом после президентских выборов в Беларуси. Ситуация с беженцами обострилась 8 ноября, когда к польской границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польше удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.