logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: Китай вернул Литву в таможенные системы

СМИ: Китай вернул Литву в таможенные системы

Литва вернулась в таможенные системы Китая. Литовские компании смогли выслать свои грузы в Китай. Об этом сообщил президент Литовской конфедерации промышленников Видмантас Янулявичюс, пишет Ru.delfi.lt.

Однако, по его словам, стало известно о новых средствах давления Китая на литовский бизнес. В настоящее время ограничивается экспорт китайских товаров из портов Китая в Литву. Одно предприятие, ожидавшее груза месяц, услышало, что по политическим причинам его груз переносится в конец очереди. Кроме того, Китай пытается оказывать давление на Литву через предприятия других стран.

В начале декабря в СМИ появилась информация о том, что Китай вычеркнул Литву из таможенной системы страны. Вероятные преграды для попадания литовской продукции в Китай подтвердило и Министерство иностранных дел Литвы. Ведомство подчеркнуло, что будет добиваться реакции ЕС на действия китайской стороны.

Напомним, в ноябре Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой до уровня поверенного в делах. Решение китайского правительства принято после открытия представительства Тайваня в Литве.

У представительства Тайваня в Вильнюсе, открытого 18 ноября, нет дипломатического статуса. Китай рассматривает Тайвань как отколовшуюся провинцию и стремится изолировать его на международном уровне. Правительство КНР считает, что открытие представительства Тайваня в Литве нарушает принцип единого Китая и его территориальной целостности, а также является вмешательством в свои внутренние дела.

В августе Пекин отозвал своего посла в Литве из-за планов открыть представительство Тайваня. Помимо этого, Китай приостановил грузовые железнодорожные перевозки.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.