logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕСПЧ запретил Польше выдворять мигрантов назад в Беларусь

ЕСПЧ запретил Польше выдворять мигрантов назад в Беларусь

Мигранты, которые находятся на территории Польши, не могут быть возвращены в Беларусь, постановил суд в Страсбурге. В Европейский суд по правам человека поступило 47 обращений от 198 мигрантов, сказано в соответствующем решении суда. 

«В большинстве обращений истцы заявляли, что находятся на польской территории, и просили, чтобы их не выдворяли в Беларусь. Суд применил правило 39 (регламента ЕСПЧ. — прим. ред.) и постановил, что заявители не могут быть выдворены из Польши, если они фактически находятся на польской территории», — говорится в сообщении пресс-службы ЕСПЧ.

В ЕСПЧ уточнили, что с 20 августа по 3 декабря в ЕСПЧ поступило 47 обращений о применении обеспечительных мер от 198 мигрантов. При этом в 44 обращениях заявители указывали, что находятся на территории Польши и просят международной защиты. Еще одно обращение было подано против Латвии и два против Литвы.

В целом суд удовлетворил 43 обращения из 47. По некоторым из них ЕСПЧ также постановил обеспечить мигрантов продуктами питания, водой и необходимым медобслуживанием.

Миграционный кризис на границе Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей начался в мае, после того как Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за потоками нелегальных мигрантов в ответ на обострение отношений с Западом после президентских выборов в Беларуси. Ситуация с беженцами обострилась 8 ноября, когда к польской границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польше удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.