logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Минск запретил ввоз ряда товаров из стран, применяющих санкции против Белоруссии

Минск запретил ввоз ряда товаров из стран, применяющих санкции против Белоруссии

Минск ввел запрет на ввоз ряда товаров из стран, применяющих «антибелорусские»» санкции, сообщает МИД Беларуси.

«В качестве ответных мер на незаконное внешнее санкционное давление, направленное на подрыв суверенитета Беларуси и ухудшение благосостояния белорусских граждан, в целях защиты национальных интересов правительство республики приняло решение о введении запрета ввоза на территорию страны ряда товаров, происходящих из государств, применяющих санкции», — говорится в заявлении

В ведомстве отметили, что Беларусь примет необходимые меры для насыщения внутреннего рынка аналогичными товарами из дружественных стран.

Кроме того, Минск расширил списки лиц, чей въезд нежелателен из-за дискриминации белорусских властей.

Напомним, 2 декабря Евросоюз принял пятый пакет санкций против Беларуси. Он должен был быть принят в середине ноября, но из-за обострения ситуации с мигрантами на границе с Польшей чиновникам пришлось изменить санкционный режим, касающийся Беларуси, чтобы ввести меры против компаний и лиц, занимающихся доставкой мигрантов на границу с ЕС. Новый пакет санкций ЕС против Беларуси касается 17 человек и 11 компаний.

В тот же день санкции против 20 человек и 12 компаний приняли США. К скоординированным санкциям США и ЕС присоединились Канада и Великобритания.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.