logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Еврокомиссия не будет делать предложений по поводу обязательной вакцинации

Еврокомиссия не будет делать предложений по поводу обязательной вакцинации

Европейская комиссия не станет проявлять инициативу по обсуждению возможности введения обязательной вакцинации в ЕС. Об этом заявил официальный представитель ЕК Эрик Мамер, пишет Интерфакс.

«Мы не будем выдвигать предложений в этой области», — заявил он на брифинге в Брюсселе, отвечая на вопрос, положит ли Еврокомиссия начало дебатам на данную тему в связи со сделанным ранее главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен заявлением, что стоило бы начать дискуссию об обязательной вакцинации в ЕС.

«Она ясно сказала, что это прерогатива государств-членов ЕС. Не дело комиссии давать рекомендации странам по этой теме», — отметил Мамер.

Он подчеркнул, что «в институциональном плане это ясно входит в компетенцию государств-членов ЕС».

1 декабря глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны Евросоюза должны обсудить введение обязательной вакцинации.  По ее мнению, начать дискуссии на фоне распространения омикрон-штамма было бы разумно.

Некоторые страны ЕС вводят обязательную вакцинацию для некоторых групп населения. Так, Греция обязала вакцинироваться всех жителей старше 60 лет, в противном случае их каждый месяц будут штрафовать на 100 евро. Австрия вводит обязательную вакцинацию с 1 февраля. В Германии готовят законопроект об обязательной вакцинации, который по планам должны представить в парламенте до конца года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.