logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии зарегистрировано 238 серьезных побочных реакций на вакцины

В Эстонии зарегистрировано 238 серьезных побочных реакций на вакцины

С 27 декабря 2020 года по 28 ноября 2021 года в Эстонии зафиксировано 238 серьезных побочных эффектов, связанных с вакцинами против коронавируса. Четыре случая были летальными.

Чаще всего побочные эффекты регистрировались после препарата Pfizer (131 случай), далее следуют AstraZeneca (68 случаев), Moderna (23 сообщения) и Janssen (15 сообщений). Всего в Эстонии введено 1,49 млн доз вакцин против коронавируса.

Серьезными побочными эффектами считается смерть, опасные для жизни реакции, которые привели к необратимым последствиям, включая инвалидность, а также реакции, потребовавшие госпитализации и длительного лечения, передает Rus.err.ee.

Самые частые побочные эффекты

Самыми частыми серьезными побочными эффектами были тромбоз (48), неврологические расстройства (41), аллергические реакции и проблемы с сердцем (37). Сообщалось о 13 случаях кровотечения и тромбоцитопении, реже возникали рвота (8) и нарушения зрения (7). В пяти случаях прерывалась беременность.

Смертельные случаи связаны с вакцинами AstraZeneca

За 11 месяцев Департамент лекарственных средств получил 28 сообщений о смертельных случаях, однако связь с вакцинами не может быть исключена только в четырех из них. Все они связаны с препаратом AstraZeneca, который больше не используется в стране.

Среди смертельных случаев — 31-летний мужчина, умерший от тромбоцитопении из-за тромботического синдрома в начале марта; 81-летний мужчина, умерший в начале мая от иммунной тромбоцитопении и геморрагического шока; 73-летняя женщина, умершая весной через два месяца после вакцинации от тромбоцитопении из-за осложнений гематомы, и 63-летняя женщина, скончавшаяся в середине марта, когда она при высокой температуре упала в обморок и получила травму головы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.