logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Санкции против Беларуси: кто попал в список и какой ответ готовит Минск

Санкции против Беларуси: кто попал в список и какой ответ готовит Минск

Новый пакет санкций ЕС против Беларуси касается 17 человек и 11 компаний. Новые ограничительные меры коснулись авиационного сектора, промышленности и компаний, причастных к организации перевоза мигрантов к границам ЕС.

2 декабря Евросоюз принял пятый пакет санкций против Беларуси. Он должен был быть принят в середине ноября, но из-за обострения ситуации с мигрантами на границе с Польшей чиновникам пришлось изменить санкционный режим, касающийся Беларуси, чтобы ввести меры против компаний и лиц, занимающихся доставкой мигрантов на границу с ЕС.

Новые санкции коснулись 17 белорусских чиновников, в том числе сотрудников пограничной службы и судей.

Под ограничения попали несколько государственных предприятий: «ГродноАзот», «Беларусьнефть», «Белшина». Несмотря на долгие обсуждения, санкции против авиакомпании «Белавиа» все же были введены. В пояснении говорится, что «Белавиа» «извлекает пользу из режима Лукашенко и поддерживает его».

В санкционном списке — ряд компаний, причастных к организации миграционного кризиса на границах. Это туристические компании «Центрокурорт» и «Оскартур», а также отели «Планета» и «Минск». Под санкциями оказалась также сирийская авиакомпания Cham Wings, котопая увеличила число рейсов в Беларусь, чтобы доставлять мигрантов.

Санкции США

В тот же день санкции против 20 человек и 12 компаний приняли США. В санкционном списке оказалось белорусское министерство финансов и банк развития.

В санкционный список были внесены ОАО «Агат – Электромеханический завод», ООО Агророзквит, ЗАО «Белтехэкспорт», ООО «Славкалий», 140-й ремонтный завод, ОАО «Авиакомпания Трансавиаэкспорт», ООО «БСВТ – Новые технологии», ООО «Белсекьюритигрупп», ОАО «Белорусская калийная компания», «Пеленг», Президентский спортивный клуб и госпредприятие «Центркурорт».

 К скоординированным санкциям США и ЕС присоединились Канада и Великобритания.

Интеграция России и Беларуси как ответ на санкции

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Лансбергис назвал новые санкции «свидетельством, что ЕС остается единым и не потерпит циничных и жестоких действий режима Лукашенко». Он предупредил, что «если минский режим продолжит свои незаконные действия, у ЕС есть инструменты для рассмотрения новых пакетов санкций».

Белорусский МИД пообещал ассиметричный ответ на введенные ограничения. В опубликованном ведомством заявлении санкции назвали попыткой «экономически удушить Беларусь, максимально усложнить и ухудшить жизнь белорусов».

«Исключительно в качестве ответа, нами, как и заявлялось ранее, будут приняты жесткие, асимметричные, но адекватные меры. Все еще призываем европейских политиков одуматься», — подчеркивается в тексте.

Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев заявил, что ответом на санкции станет «работа по исполнению решений Путина и Лукашенко по экономической интеграции», сообщает ТАСС.

«Убежден в том, что взаимодействие, которое сегодня показывают обе стороны в экономическом плане, позволит обеспечить устойчивость национальной экономики братской страны», — подчеркнул он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.