logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Рижане зажгли 25 тысяч свечей в годовщину массового расстрела евреев

Рижане зажгли 25 тысяч свечей в годовщину массового расстрела евреев
Фото: Константин Рубахин

Латвия отметила восьмидесятилетие со дня трагической даты в своей истории: 30 ноября 1941 года под Ригой, в лесу Румбула, были убиты выстрелом в затылок более 25 тысяч евреев. Мероприятия памяти посетили президент Латвии и мэр Риги. 

Начало латвийскому Холокосту было положено 4 июля 1941 года после взятия немецко-фашистскими оккупантами латвийской столицы — тогда в центре Риги была сожжена хоральная синагога на улице Гоголя, а вместе с ней заживо сожжены более четырехсот евреев. Уже тридцать лет, с момента восстановления независимости Латвии, эта дата официально отмечается как день памяти.

В годовщину трагедии Румбулы уже шестой год у главного символа Латвии — памятника Свободы — зажигают «Тропу свечей». Идея этого мероприятия принадлежит Лолите Томсоне, директору построенного на рижском острове Кипсала Мемориала Жаниса Липке, который в годы Второй мировой войны спас более пятидесяти евреев. По ее словам, идея появилась после посещения ею в 2016-м году Бабьего Яра в Киеве. 

Фото: Константин Рубахин

В этом году было решено зажечь ровно 25 тысяч свечей — по числу жертв в Румбуле. Днем ранее, 29 ноября 1941, жертвами в лесу стали 1053 еврея из Германии, которых привезли на рижскую станцию Шкиротава, оттуда до Румбулы несколько километров. В этом году в скорбную дата состоялась церемония памяти не только в лесу Румбула и у памятника Свободы, но и на станции Шкиротава.

В советские годы о событиях той поры замалчивали. Некоторые не хотели бы вспоминать те события и после этого, учитывая, что приспешниками немецко-фашистских оккупантов тогда оказались и некоторые латвийцы. Как говорит госпожа Томсоне, важно, что сейчас приходит понимание того, что это не отдельная трагедия евреев, а общая трагедия.


В конце концов, эти 25 тысяч человек были гражданами первой Латвийской Республики, а количество жертв сравнимо с населением среднего современного города Латвии — например, таковым является Валмиера, один из пяти крупнейших городов Латвии.


Церемонию у памятника посетил посол ФРГ в Латвии Кристиан Хелтс. Со своей свечой прибыл и мэр Риги Мартиньш Стакис.  «С каждым годом все больше людей в эту дату собирается у памятника Свободы, чтобы создавать коридоры из свечей. Наше общество потеряло тогда целую культуру», — сказал он.

Фото: Константин Рубахин

Свою свечу зажег и президент Латвии Эгил Левитс, днем посетивший и место гибели евреев в Румбуле.  

«80 лет назад в Румбуле состоялось самое крупное массовое убийство на земле Латвии — были убиты 25 тысяч человек, — отметил он. — Это часть истории Латвии, которую надо помнить, чтобы она никогда не повторилась.  Если мы знаем и понимаем историю, мы можем принимать более точные решения сегодня».

Фото: Константин Рубахин

Каждый год на церемонию у памятника Свободы приходит известный латвийский историк Маргер Вестерманис. Сейчас ему более 95-ти лет. Узник Рижского гетто — один из немногих, кто выжил тогда, укрываясь в разных местах целых три года. В Румбуле у него погибли все родственники. 

«Я рад, что дожил до того дня, когда родная Латвия вспоминает те невинные жертвы», — говорит он.  

Андрей Шаврей

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.