logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

При въезде в Эстонию нужно заполнять специальную анкету

При въезде в Эстонию нужно заполнять специальную анкету
Фото: Аэропорт Таллинна

С 1 декабря все въезжающие в Эстонию должны заполнять анкету пересечения границы. Мера введена из-за риска распространения штамма коронавируса «омикрон». Требование заполнять анкету пока введено до 16 декабря.

Анкета доступна на эстонском, английском и русском языках. Заполнить ее можно на сайте iseteenindus.terviseamet.ee.

Документ должен быть заполнен не ранее, чем за три дня до прибытия в страну. В анкете нужно указать все посещенные страны и государство отправления. Данные будут храниться в течение 10 дней. По истечении указанного срока данные заархивируют, они будут доступны эпидемиологам и сотрудникам Департамента здоровья еще в течение 20 дней.

Требование заполнять анкету пока введено до 16 декабря. В течение следующих двух недель появится подробная информация о новом варианте вируса, и при необходимости Департамент здоровья скорректирует срок действия распоряжения.

Ранее анкету пересечения границы заполняли только те, кто прибывал из третьих стран или стран Шенгена из «красного списка», подпадающих под обязательство самоизоляции.

С 1 декабря тестирование на коронавирус будет обязательным по прибытии в Эстонию из стран Южной Африки, из Египта и Турции. Пока ограничение введено до 15 декабря. 

В список попали страны с высоким риском распространения омикрон-штамма: ЮАР, Ботсвана, Малави, Лесото, Эсватини, Намибия, Мозамбик и Зимбабве, Египет и Турция.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.