logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы: наращивание российских войск у границ Украины — сигнал опасности для всей Европы

Президент Литвы: наращивание российских войск у границ Украины — сигнал опасности для всей Европы
Фото: lrp.lt

Наращивание российских военных сил у границ Украины — это опасность для всей Европы, заявил президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

По мнению Науседы, неотъемлемой частью европейской безопасности становится трансатлантическое сотрудничество, а странам ЕС следует уделять больше внимания обеспечению безопасности, в том числе выделяя на оборонные расходы не менее 2% ВВП.

30 ноября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предупредил о возможном вторжении российских войск. По его словам, у границы с Украиной размещены предположительно 115 тысяч российских военнослужащих, передает Deutsche Welle.

Глава МИД Украины отметил, что «потенциальная военная операция, предпринятая Россией, будет включать большой сегмент военных действий в Черном море». Он призвал черноморских партнеров подключаться к политике сдерживания России.

В начале ноября западные СМИ со ссылкой на источники и спутниковую фотосъемку сообщили о том, что Россия наращивает количество войск на границе с Украиной, в том числе на территории Беларуси. По данным Bloomberg, в операции могут принять участие около 100 тысяч военных.

Российские власти назвали сообщения вбросами, совершаемыми с целью нагнетания напряженности.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.