logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Первая страна закрыла границы для иностранцев из-за нового штамма

Первая страна закрыла границы для иностранцев из-за нового штамма

С вечера воскресенья, 28 ноября, власти Израиля на две недели запретят въезд иностранцам из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон», сообщает Times of Israel. Мера не коснется тех, кто получит специальное разрешение от правительственной комиссии.

Кроме того, гражданам Израиля запрещено посещать десятки африканских стран, в которых активно распространяется новый штамм вируса.

По данным Reuters, Израиль стал первой страной, которая закрыла границы для иностранцев из-за нового штамма. 

Помимо этого власти ввели более строгие правила по тестированию и самоизоляции для израильтян, прибывающих в страну из-за рубежа. Израильские спецслужбы получили право следить за данными, пересылаемыми гражданами по мобильной связи, чтобы выявлять людей, контактировавших с зараженными коронавирусом.

По официальным данным, в Израиле выявлен один случай заражения новым вариантом коронавируса. Это произошло 26 ноября с женщиной, вернувшейся из Малави в Южной Африке. Еще несколько вернувшихся из-за границы людей посадили на карантин.

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала угрозой для мира новый штамм коронавируса — В.1.1.529 или «омикрон». Этот штамм обнаружили в странах Южной Арфики, а частности, в ЮАР и Ботсване.

Первые сообщения о заражении новым штаммом в ЮАР, Ботсване и Гонконге появились 24 ноября. Позже случаи заболевания новым штаммом коронавируса подтвердились в Израиле и Бельгии.


Читайте также:

Новый штамм коронавируса: что известно

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.