logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Новый штамм коронавируса: что известно

Новый штамм коронавируса: что известно

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала угрозой для мира новый штамм коронавируса — В.1.1.529 или «омикрон». Этот штамм обнаружили в странах Южной Арфики, а частности, в ЮАР и Ботсване.

Первые сообщения о заражении новым штаммом в ЮАР, Ботсване и Гонконге появились 24 ноября. Позже случаи заболевания новым штаммом коронавируса подтвердились в Израиле и Бельгии.

«Омикрон» распространяется быстрее

В ВОЗ предположили, что новый штамм коронавируса распространяется быстрее, чем его предшественники. Об этом свидетельствует опыт ЮАР. Специалисты опасаются, что вирус может затронуть большее число людей в мире, в том числе переболевших другими штаммами. ВОЗ призвала все страны уделить изучению нового варианта коронавируса большее внимание.

Ученые из Великобритании предупредили, что вирус имеет 32 мутации, многие из которых указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, штамм имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус в Twitter заявил об «огромном числе мутаций, некоторые из которых вызывают беспокойство». Он призвал ускорить поставки вакцин в бедные страны, чтобы защитить наиболее подверженных угрозе людей.

ПЦР-тесты могут определить новый штамм

Текущие методы ПЦР-тестирования позволяют обнаружить новый штамм коронавируса. «Существующие тесты ПЦР по-прежнему способны выявить этот вариант SARS-CoV-2», — сообщила ВОЗ. При этом отмечается, что в нескольких лабораториях «один из широко используемых ПЦР-тестов» не смог обнаружить «один из трех целевых генов». Таким образом, этот ПЦР-тест «может применяться как маркер» присутствия омикрон-варианта.

Вакцины могут быть не такими эффективными

Эксперты пришли к выводу, что вирус B.1.1.529 после целой серии мутаций может влиять на содержание протеина организма. При таком изменении, нынешние вакцины могут стать не столь эффективными, как с предыдущими штаммами.

Страны вводят запрет на полеты в Африку

В связи с распространением нового штамма коронавируса ряд стран ввели запрет на посещение государств Южной Африки. С полудня 26 ноября Великобритания внесла в список запрещенных для посещения своими гражданами стран ЮАР, Ботсвану, Лесото, Эсватини, Зимбабве и Намибию. Израиль ввел аналогичные ограничения в отношении Мозамбика, помимо шести перечисленных стран.

Вечером 26 ноября такой запрет ввела Латвия. 28 ноября Россия ограничивает въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Гонконга и Эсватини.

 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.