logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МВД Литвы: В Беларуси могут находиться 7-15 тысяч мигрантов

Глава МВД Литвы: В Беларуси могут находиться 7-15 тысяч мигрантов

Ситуация на границе с Беларусью стабилизировать, однако расслабляться рано, потому что в стране остается множество мигрантов, заявила глава МВД Литвы Агне Билотайте. По ее словам, в целом в Беларуси могут находиться 7-15 тысяч мигрантов. 

«Пока эти люди не будут возвращены в страны их происхождения, мы действительно не можем быть спокойными. Зная, что Александр Лукашенко непредсказуем и от него можно чего угодно ожидать, мы должны быть готовыми к любому сценарию», — заявила министр в Капчаместисе, находящемся в приграничном Лаздийском районе.

По данным главы МВД Литвы, со 2 августа в Литву не впустили более 7,4 тысячи мигрантов, пишет 15min.lt.

26 ноября Александр Лукашенко посетил лагерь мигрантов в Брузгах. Там он пообещал мигрантам «делать все так, как вы пожелаете, даже если это будет плохо для поляков, латышей и еще кого-то». 

Ситуация на границе Польши и Беларуси осложнилась 8 ноября, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

17 ноября Евросоюз сообщил, что выделяет 700 тысяч евро на помощь мигрантам на границе Польши и Беларуси. Из них 200 тысяч евро будут выделены Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.