logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Украины заявил о готовящемся госперевороте

Президент Украины заявил о готовящемся госперевороте

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него есть информация о готовящемся госперевороте. По его словам, переворот запланирован на 1-2 декабря при участии России.

«У нас есть агентурная информация, у нас есть даже звуковая информация, где представители Украины, скажем так, с представителями России обсуждают участие Рината Ахметова (украинский бизнесмен — прим. НГ) в государственном перевороте в Украине, что будет привлечено миллиард долларов», — приводит Русская служба BBC слова Зеленского.

Президент Украины добавил, что сам Ахметов не готовит переворот, но его вовлекают «некоторые представители РФ и некоторые товарищи из Украины».

На записях, которые есть в распоряжении президента и служб безопасности, нет голоса самого Рината Ахметова, поэтому Зеленский пригласил его в офис президента, чтобы послушать записи и поделиться информацией.

В Кремле планы госпереворота в Украине отрицают. «У России не было никаких планов принимать участие. Россия никогда не занимается вообще такими делами», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Зеленский не назвал детали возможного переворота и фамилии участников разговоров, попавших в распоряжение спецслужб.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.