logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко приехал в лагерь мигрантов на границе с Польшей

Лукашенко приехал в лагерь мигрантов на границе с Польшей

Александр Лукашенко прибыл в логистический центр возле пункта пропуска «Брузги» на границе с Польшей, где временно размещены мигранты. Об этом сообщает пресс-служба Лукашенко.

«Александр Лукашенко ознакомился с условиями размещения беженцев, осмотрел пункт раздачи питания в центре, поинтересовался, на всех ли хватает продуктов. Глава государства также встретился с представителями Красного Креста и пообщался с беженцами, которые не расстаются с надеждой попасть в страны Европейского союза», — говорится в сообщении.

Лукашенко пообещал мигрантам «вместе работать над вашей мечтой».

«Кто-то из вас, поверив западной пропаганде, ищет там лучшей жизни. Наверное, там жизнь лучше, чем на той земле, откуда вы приехали. Но самое страшное, как я понимаю (я вижу, здесь очень много детишек), вы, взрослые люди, не видите перспективы для своих детей у себя на родине. Словом, здесь люди разные. Но проблема у вас одна, большая, общая: вы просто попали в беду. Я уверен, что это временно. Мы, белорусы, и я в том числе, будем делать все так, как вы пожелаете, даже если это будет плохо для поляков, латышей и еще кого-то», — сказал Лукашенко.

Ситуация на границе Польши и Беларуси осложнилась 8 ноября, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

17 ноября Евросоюз сообщил, что выделяет 700 тысяч евро на помощь мигрантам на границе Польши и Беларуси. Из них 200 тысяч евро будут выделены Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.