logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии и Польша призвали немедленно ввести санкции против Беларуси

Страны Балтии и Польша призвали немедленно ввести санкции против Беларуси

Литва, Латвия, Эстония и Польша призвали в срочном порядке привести в действие новый пакет санкций против Беларуси, направленный против лиц и компаний, способствующих миграционному кризису. Соответствующее заявление подписали парламенты стран Балтии и Польши.

«Использование мигрантов в качестве инструмента для достижения политических целей – неприемлемо. Если это продолжится, то Европейский союз должен будет рассмотреть дополнительные ограничительные меры против режима Беларуси в соответствии со своим постепенным подходом», — говорится в заявлении.

В тексте отмечается, что ответственность за нормализацию ситуации на границе полностью лежит на властях Беларуси. 

«Агрессивная деятельность незаконного режима Лукашенко достигла беспрецедентного уровня. Он провоцирует кризис на внешних границах ЕС, подвергает опасности весь регион и намеренно создает угрозу для жизней людей, оказавшихся в уязвимом положении. Это нарушение международного права и взятых на себя политических обязательств, а также несоблюдение основных прав человека», — говорится в документе.

Парламенты также призвали страны происхождения мигрантов оказать противостояние и предпринять шаги, чтобы остановить власти Беларуси в принуждении к незаконному пересечению границ ЕС.

15 ноября Совет ЕС расширил критерии введения санкций против Беларуси, добавив в качестве основания использование мигрантов в своих целях. Сами санкции будут приняты позже.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.