logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский центр исследования геноцида выступил в поддержку «Мемориала»

Литовский центр исследования геноцида выступил в поддержку «Мемориала»
Фото: Lietuvos Gyventojų Genocido ir Rezistencijos tyrimo centras

Литовский центр исследований геноцида и сопротивления выступил в поддержку российской организации «Мемориал». Суд по ликвидации «Мемориала» запланирован на 25 ноября.

«Если российские суды приостановят деятельность самой известной исторической исследовательской организации страны «Мемориал», российское правительство запретит любые честные расследования советского прошлого», — говорится в заявлении литовского центра.

Литовские исследователи отмечают, что «Мемориал» собрал бесценный исторический архив, помогающий в исследованиях советского периода.

«Уничтожение «Мемориала» станет огромной потерей не только для России и ее граждан, но и для всего международного сообщества», — подчеркивается в заявлении.

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» – одна из старейших некоммерческих организаций, занимающаяся исследованием политических репрессий в СССР. Международный «Мемориал» внесли в реестр НКО-иностранных агентов в 2016 году. На протяжении нескольких лет организация была неоднократно оштрафована судами в РФ за нарушения закона об иноагентах.


Читайте также: Латвийские деятели культуры выступили с открытым письмом в защиту российского «Мемориала»


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.