logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Шимоните: Переговоры ЕС с Минском нужно согласовывать с Литвой, Польшей и Латвией

Шимоните: Переговоры ЕС с Минском нужно согласовывать с Литвой, Польшей и Латвией

Технические переговоры Еврокомиссии с Беларусью о разрешении миграционного кризиса должны согласовываться с Литвой, Польшей и Латвией, считает премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

«Европейская комиссия и Служба внешних связей ЕС сейчас взяли в свои руки технические переговоры с Минском. Для нас очень важно, чтобы любые переговоры согласовывались с теми странами, которые находятся на передовых линиях гибридных атак — то есть с Литвой, Польшей и Латвией, и чтобы не принимались решения, которые не позволили бы разрешить ситуацию по существу», — сказала Шимоните.

Премьер Литвы призвала ЕС усиливать давление на Минск и продемонстрировать солидарность с Польшей, передает Ru.delfi.lt. 

Ранее и.о. канцлера Германии Ангела Меркель провела переговоры с Александром Лукашенко. После этого Еврокомиссия объявила, что проведет «технические переговоры» с Беларусью по репатриации незаконных мигрантов, пытающихся попасть на территорию ЕС.

15 ноября Совет ЕС расширил критерии введения санкций против Беларуси, добавив в качестве основания использование мигрантов в своих целях. Сами санкции будут приняты позже.

17 ноября Евросоюз сообщил, что выделяет 700 тысяч евро на помощь мигрантам на границе Польши и Беларуси. Из них 200 тысяч евро будут выделены Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.