logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Холодный сезон + ковид-ограничения: Сфера гостеприимства и туризма стран Балтии ищет выход

Холодный сезон + ковид-ограничения: Сфера гостеприимства и туризма стран Балтии ищет выход

От ограничений по коронавирусу страдают не только туристы, но и владельцы бизнесов – туристических и ресторанных. И если летом все более-менее пришло в норму, то приближающаяся зима грозит новыми трудностями или даже полным затишьем.

Как туроператоры, авиаперевозчики, владельцы отелей и рестораторы стран Балтии ждут наступления холодов, насколько оптимистичны их прогнозы и что они будут делать для спасения бизнеса?

Как показал предыдущий опыт, всем им придется непросто. Бить тревогу или перестраивать свой бизнес под новые условия? Сегодня нужно быть особенно гибкими, чтобы оставаться на плаву, но не у всех это получается в условиях, когда ситуация меняется ежедневно, и в каждой стране действуют собственные правила.

Несмотря на некоторые послабления и вакцинацию, выбор маршрута для путешествия по-прежнему похож на квест. Посещение ресторанов, торговых центров и увеселительных мероприятий стало, скорее, роскошью и привилегией, нежели частью обычной повседневной жизни. Свои привычки в отношении отдыха и досуга пересмотрели не только отдыхающие, но и бизнес. Тяжелее всего пришлось Латвии – закрытие ресторанов, комендантский час, постоянные ограничения. Соседям тоже было нелегко. Именно поэтому, тенденции везде плюс-минус одинаковые.

Туризм стал внутренним

Туристическая отрасль оказалась одной из наиболее уязвимых. Пандемия в корне поменяла вектор её развития и перспективы. Иностранные туристы, кажется, забыли дорогу в страны Балтии. Юрмала потеряла почти всех гостей из-за рубежа. Эти потери в некоторой степени были компенсированы туристами из самой Латвии, Эстонии и Литвы, они составили 85% от всех гостей юрмальских гостиниц. Отели соседней Эстонии в сентябре 2021 года приняли на 40% больше гостей, чем в тот же период в прошлом году. При этом местных из них было почти на четверть больше, чем в 2020. Туризм, хоть и не по своей воле, смещается в сторону внутреннего.

Только бизнес и ничего личного

Характер поездок тоже изменился. В основном, люди приезжают по делам, а не в туристических целях. Основные клиенты гостиниц сегодня – это участники форумов, конференций, спортивных, культурных и прочих мероприятий. Однако, даже эти бронирования отменяются. Например Эстония, неплохо закрывшая летний сезон, вряд ли останется довольна зимним. Деловой туризм здесь не восстановился до конца, а обычные туристы вряд ли обеспечат полную заполняемость отелей. Хотя, можно отметить, что сами эстонцы были намного активнее в 2021 году по сравнению с 2020 годом. По данным управления статистики, второй квартал показал рост внутреннего туризма почти на 15%.

Право третьей ночи

Чтобы как-то спасти ситуацию, правительство Литвы запустило программу «Третья ночь в подарок» для туристов, которые захотят остаться в стране больше двух дней. Государство покроет гостиницам эти расходы и надеется, что иностранные туристы с удовольствием воспользуются такой возможностью.

Многие отели уже подключились к программе. Пока она действует только до 22 ноября. Будет ли данная программа действовать в зимний сезон, пока непонятно.

Продают воздух, зрелища и зиму

В надежде не потерять зимний сезон, владельцы гостиниц, ресторанов, организаторы ивентов пытаются найти новые пути развития и предложить клиентам что-то уникальное. Старые направления тоже продают, но в новой упаковке. Многие туристические сайты теперь пишут, что тот или иной маршрут «особенно очарователен и прекрасен» именно в зимнее время.

Запрос на аутентичность, особенно в период развития внутреннего туризма, стал важным трендом. Люди ищут новые гастрономические впечатления, стремятся к уюту, загородному спокойствию, безмятежному отдыху вдали от шумных столиц.

Это и продают – самобытность, свежий морозный воздух и новые впечатления.  Например, жителям Таллина предлагают посетить зимнюю ярмарку рукоделия.

Жителям Латвии – отправиться в поход вдали от цивилизации, освоить бобслейную трассу или провести день в оленьем саду. Гостям и жителям Литвы, которая была достаточно популярным направлением для иностранных туристов, также интереснее открывать новые маршруты, путешествовать по отдаленным городам страны, изучать культуру и традиции.

Рестораны возводят стены

Не для того, чтобы отгородиться от клиентов, а наоборот, чтобы принять их как можно больше в зимний сезон. Обслуживание гостей без QR-кода в закрытом помещении невозможно. Правительства стран Балтии не охотно идут навстречу владельцам бизнесов, работающих в сфере развлечений. Для многих из них допуск гостей по тесту ПЦР стал бы настоящим спасательным кругом, тем более, что доля заражений в таких местах невысока, соблюдаются все санитарные нормы, все сотрудники проходят вакцинацию. Тем не менее, послаблений ждать не приходится, и рестораторы решили брать ситуацию в свои руки. Например, в Латвии сменяют летние террасы на зимние. От ветра должны спасать специальные перегородки, а от холода –  лампы. 

Разделяй и властвуй

Кейтеринговым компаниям итак пришлось нелегко, особенно, в Латвии, где свои двери закрыли более 450 предприятий. А теперь выжившим придется разделить своих клиентов на группы с детьми и без детей. Чтобы поужинать всей семьей в Латвии, родители должны будут предъявить QR -код, а дети от 12 лет — отрицательный тест на ковид, сделанный не ранее, чем за 72 часа. Если вы захотите пригласить на ужин больше 3 друзей, есть придется за отдельными столиками, потому что по новым правилам, за одним столом должно сидеть не более 4 гостей. Ещё рестораторам придется подумать над перегородками не только снаружи, но и внутри. Если нет возможности соблюдать дистанцию 2 м между двумя столиками, придется ставить перегородку.  

Рестораторы готовы идти на всё, чтобы сохранить свой бизнес, но без государственной поддержки сделать это почти невозможно. Владельцы предприятий общественного питания готовы изобретать новые варианты обслуживания, но ждут от государства ответных действий, которые обязательно должны быть, ведь в этой сфере работает около 30 тысяч человек, 95% из которых полностью вакцинированы. Переговоры о такой поддержке ведутся постоянно.

Новый год хотят отменить

Все кафе, бары, рестораны сегодня находятся в режиме standby в ожидании зимы и новых ограничений. Неприятной новостью стало и то, что в Латвии новогоднюю ночь, которая делает значительную прибыль этим заведениям, могут и вовсе отменить. Предприятия общепита должны будут закрыться за час до Нового года, так что загадывать желания и пить шампанское придется на улице или дома. Несмотря на это, рестораны и бары всё ещё ждут послаблений от правительства и верят в новогоднее чудо. Массовых гуляний тоже не будет, даже если ситуацию с Covid-19 удастся урегулировать.

Новые направления

Авиаперевозчики тоже хотят выжить. Аэропорты пустуют, рейсы отменяются, направления закрываются одно за другим. Аэропорт Риги не теряет оптимизма и рассчитывает обслужить более 2 млн пассажиров, но это не идет ни в какое сравнение с цифрами 2019 года, которые были в 3 раза больше. Тем не менее, все основания для оптимистичного настроя есть. В зимнем сезоне самолеты из аэропорта Риги будут летать в 80 направлениях, включая чартерные рейсы. Откроется прямое сообщение с Киттиля (популярный зимний курорт в Финляндии), Женевой, Вероной, Палермо и т.д. А Латвийская Авиакомпания AirBaltic также планирует возобновить некоторые зимние маршруты.

Компания регулярно вносит изменения в расписание полетов, такая тенденция сохранится и в зимнем сезоне. Кстати, недавно AirBaltic сообщила о 100% выполнении плана по вакцинации сотрудников и летного состава.

А Литва надеется в скором времени наладить чартерное сообщение с республикой Тайвань. Открытие новых направление и новые партнерские связи в сфере туризма должны помочь отрасли выжить, а туристам получить возможность расширить географию своих путешествий.

Эстония тоже налаживает внешнетуристические отношения с теплыми странами. Она вошла в список 22 стран, жители которых могут без дополнительных ограничений посетить Индию. Страны в двустороннем порядке признали сертификаты вакцинации друг друга, что позволило открыть зеленый коридор для туристов.

Отмена туристического налога

От новых правил страдаю не только целые страны, но и отдельные города. Потерявшая почти всех иностранных туристов столица Латвии решила отложить введение туристического налога «в знак уважения к сфере гостеприимства».  Плату в размере 1 евро в сутки всё-таки введут, но не раньше 2023 года. Это, скорее, не просто дань уважения и поддержка, а вынужденная мера, так как заполняемость отелей в Риге в 2021 году была одной из самых низких  за всю историю.

Следите за изменениями, ищите актуальную информацию об ограничениях и послаблениях, перед посещением другой страны, отеля, ресторана, развлекательных площадок, заранее уточняйте все условия посещения, размещения и участия в мероприятиях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.