logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Великобритания отправит военных инженеров на границу Польши и Беларуси

Великобритания отправит военных инженеров на границу Польши и Беларуси
Фото: Минобороны Польши

На границу Польши и Беларуси в ближайшее время отправят около 150 военных британского Корпуса королевских инженеров. Они помогут польским властям укрепить пограничную инфраструктуру на фоне миграционного кризиса.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес рассказал, что небольшая группа уже посетила Польшу и оценила ситуацию. «Мы намерены отправить туда Королевских инженеров — это часть армии, которая занимается строительством заграждений, дорог и другой инфраструктуры. Мы используем это военное подразделение для помощи Польше и, потенциально, другим странам Балтии в защите их границ», — сказал Уоллес Би-би-си.

Глава минобороны описал инженеров как «ребят с экскаваторами», которые помогут строить дороги, контрольно-пропускные пункты и наблюдательные посты.

В начале ноября миграционный кризис на границе Беларуси и Польши обострился: к границе с белорусской стороны в сопровождении местных силовиков подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь. В последующие дни попытки штурма границы продолжались.

Александр Лукашенко дважды разговаривал с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель, после чего ситуация на границе стабилизировалась. Власти Беларуси начали вывозить людей из лагеря на границе и отправлять часть из них в страны происхождения. Вместе с тем, польские власти заявили, что в ночь со среды на четверг через границу попытались прорваться около 500 мигрантов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.