logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Ревакцинация в Латвии: Кому нужна дополнительная доза?

Ревакцинация в Латвии: Кому нужна дополнительная доза?
Фото: Veselības ministrija

Все жители Латвии старше 50 с хроническими заболеваниями, а также жильцы социальных домов и пансионатов любого возраста могут получить бустерную — то есть, дополнительную — дозу вакцины от коронавируса.

Еще 11 октября эксперты ВОЗ рекомендовали назначить дополнительную дозу вакцины от Covid-19 людям с ослабленным иммунитетом и иммунодефицитом. «Этим людям  может быть недостаточно стандартной вакцинации, они подвержены высокому риску заболеть в тяжелой форме», — говорится в заявлении Стратегической консультативной группе экспертов ВОЗ.

Разбираемся, что говорят о ревакцинации врачи и ученые и как этот процесс организован в Латвии.

Еще в сентябре генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус призывал развитые страны повременить с ревакцинацией своих жителей. Дело в том, что в то время, когда богатые страны закупают дополнительные дозы прививок, в бедных странах из-за нехватки вакцин не удается привить даже 10% жителей—соответственно, охват вакцинацией в мире очень неравномерный. Из-за этого в таких странах могут появится более заразные и опасные штаммы и мутации короновируса. Вместе с рекомендацией о дополнительной прививки для определенных групп риска, ВОЗ и сейчас призывает фокусироваться, в первую очередь, на стандартной вакцинации, а потом уже начинать ревакцинацию.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус

Несмотря на изначальные призывы ВОЗ, во многих странах (США, Израиль, Британия, Германия и другие) ревакцинация идет уже полным ходом. Каждая страна может выбрать свою политику ревакцинации и рекомендовать бустерную дозу вакцины так, как считает нужным. Сегодня большинство стран предлагает дополнительную дозу вакцины для пожилых людей или людей со слабым иммунитетом. При этом в Израиле получить бустерную дозу может любой житель, в независимости от возраста или состояния здоровья.

Данные о применении бустерной дозы будут рассмотрены Стратегической консультативной группой экспертов ВОЗ 11 ноября.

Кому рекомендуется ревакцинация в Латвии?

Ревакцинация не обошла стороной и Латвию. Как сообщили в Минздраве, ревакцинация носит рекомендательный характер и не является обязательной процедурой.

В настоящее время ревакцинация доступна для следующих категорий жителей:

  • лица с ослабленной иммунной системой, у которых после базовой вакцинации не образовался устойчивый иммунитет и защита организма от Covid-19
  • лица старше 50 лет
  • лица старше 18 лет, страдающие хроническими заболеваниями, или лица, чьи профессиональные обязанности связаны с высоким риском заражения, в течение длительного периода времени контактирующие с инфицированными Covid-19 или с невакцинированными от Covid-19, в связи с чем есть высокий риск локальной вспышки заболевания.

Какой вакциной и когда можно ревакцинироваться?

В независимости от того, какой вакциной человек привился ранее, ревакцинация рекомендована вакцинами Moderna и Pfizer. Тем, кто привился Janssen, вторую прививку можно делать также Janssen или Pfizer и Moderna. Дополнительная вакцина рекомендована не ранее, чем через шесть месяцев после получения второй вакцины (Pfizer/AstraZeneca), а для вакцины Moderna—через 8 месяцев. Бустерная вакцина тем, кто привился Janssen рекомендуется спустя 8-12 недель или позже с момента получения первой дозы.

В минздраве поясняют: если человек заразился и переболел Covid-19 в промежутке между вакцинами, или после второй прививки (в случае с Janssen—первой), то вводить третью дозу не рекомендуется.

На вопрос о том, станет ли третья доза вакцины обязательной для сертификата, представитель отдела проекта вакцинации NVD Инга Васильева, ответила, что на сегодняшний день такого плана еще нет:

«В настоящее время это не предусмотрено. Все выданные сертификаты продолжают действовать. В случае ревакцинации электронный сертификат будет лишь дополнен информацией о дате вакцинации и наименовании вакцины».

Ревакцинация: Что говорят исследования?

На протяжении года ревакцинация является популярной темой исследований среди врачей и ученых по всему миру. Все их результаты сводятся к тому, что для людей с ослабленным иммунитетом дополнительная доза действительно нужна.

Все дело в том, что реакция организма на вакцину человека с ослабленным иммунитетом и здорового человека отличается—в первом случае стандартной вакцинации недостаточно.


Обычно уже после стандартного процесса вакцинации (двух прививок) иммунная система здорового человека готова дать быстрый и усиленный ответ вирусу.


Это происходит потому, что благодаря вакцине, иммунная система вырабатывает Т-лимфоциты и антитела. Т-лимфоциты (так называемые клетки памяти) запоминают инструменты борьбы организма с вирусом и в случае идентификации вируса активируют B-лимфоциты— которые вырабатывают антитела необходимые для уничтожения угрозы. Однако у людей с ослабленным иммунитетом ответ иммунной системы иногда бывает не таким сильным и им необходима ревакцинация.

«Людям с ослабленным иммунитетом может быть необходима третья доза вакцины, так как их организм не реагирует должным образом и не воспринимает первые две дозы так, как организм здорового человека» — отмечает д-р Кэтрин О’Брайен, директор департамента ВОЗ по иммунизации, вакцинам и биологическим препаратам.

Бустерные доза вакцины — явление не новое. Уже много лет они применяются на практике для таких болезней как, например, столбняк и дифтерия. Причина для дополнительной дозы любой вакцины заключается в том, что со временем, иммунитет, который был достигнут в результате вакцинации начинает ослабевать и снижаться— уменьшается количество антител. В этом случае бустерная доза повышает выработку антител и предоставляет максимальную защиту от болезни и новых штаммов.


Если говорить про вакцину от Covid-19, эксперт ВОЗ отмечает: согласно существующим данным, стандартная вакцинация очень хорошо защищает от тяжелых последствий короновируса и необходимости вводить третью дозу вакцинированным людям вне группы риска нет.


Минздрав Канады, публикуя данные о рекомендациях по бустерной дозе отмечает, что у пожилых людей количество антител сокращается быстрее чем у взрослых и молодых вакцинированных жителей.

Соответственно, ответ иммунной системы пожилых людей на вирус по прошествию времени становится достаточно слабым. Так как из-за возраста и сопутствующих болезней эти люди подвержены тяжелым последствиям короновируса, им необходима дополнительная доза вакцины.

Помимо пожилых людей или людей со слабым иммунитетом, дополнительная доза рекомендуется также медицинским работникам и людям, которые подвержены повышенному риску заражения Covid-19 из-за взаимодействий и потенциальных контактов с инфицированными пациентами. Медики, как и пожилые люди везде были вакцинированы в первую очередь, поэтому сейчас, количество антител в их организме может быть недостаточным, чтобы бороться с новыми штаммами.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.