logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Беларусь прекратит поставки электроэнергии в Украину

Беларусь прекратит поставки электроэнергии в Украину

18 ноября Беларусь прекратит недавно возобновленные поставки электроэнергии в Украину, сообщает Интерфакс.

«Поставки электроэнергии в Украину будут прекращены с 18 ноября в соответствии с установленным порядком взаимодействия в рамках контрактных отношений. Возможность дальнейшего осуществления поставок электроэнергии в Украину будет рассматриваться белорусской стороной с учетом технических возможностей», — говорится в сообщении белорусского министерства энергетики.

17 ноября Беларусь на трое суток ограничила прокачку нефти в направлении Польши, объяснив это «внеплановым ремонтом».

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь может перекрыть газопровод «Ямал-Европа» в случае, если Европейский союз введет новые санкции и закроет границу со страной.

«Я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить», — добавил Лукашенко.

Ситуация на границе Польши и Беларуси осложнилась 8 ноября, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

15 ноября мигранты с белорусско-польской границы пришли к пограничному пункту Брузги-Кузница, чтобы просить разрешения на въезд в Польшу. С польской стороны у границы протянута колючая проволока, выстроены силовики, за подкреплением прибыл водомет, территорию патрулирует вертолет.

16 ноября мигранты пытались штурмом взять границу. Польским силовикам удалось сдержать мигрантов. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.