logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр обороны Латвии: Мы в одном шаге от 4-ой статьи договора НАТО

Министр обороны Латвии: Мы в одном шаге от 4-ой статьи договора НАТО

Сейчас мы находимся в одном шаге от применения 4-ой статьи договора НАТО, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя миграционный кризис на границах Польши, Литвы и Латвии.

Четвертая статья предусматривает, что страна НАТО может запросить консультации с другими странами-членами альянса, если оно считает, что под угрозой находится его территориальная целостность, политическая независимость и безопасность.

Пабрикс отметил, что Литва, Латвия и Польша понимают серьезность этой статьи и пока ожидают. Но ситуация может измениться, поэтому нельзя исключить применение этой статьи, передает Rus.delfi.lv.

Министр сообщил, что Польша, Литва и Латвия договорились, что если одна из стран захочет начать консультации по этой статье, другие присоединятся к инициативе, и все три страны подадут заявку вместе.

15 ноября Совет ЕС расширил критерии введения санкций против Беларуси, добавив в качестве основания использование мигрантов в своих целях.

Ситуация на границе Польши и Беларуси осложнилась 8 ноября, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

15 ноября мигранты с белорусско-польской границы пришли к пограничному пункту Брузги-Кузница, чтобы просить разрешения на въезд в Польшу. С польской стороны у границы протянута колючая проволока, выстроены силовики, за подкреплением прибыл водомет, территорию патрулирует вертолет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.