logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве предлагают лишить часть безработных медстраховки

В Литве предлагают лишить часть безработных медстраховки
Фото: Užimtumo tarnyba

Министерство соцзащиты Литвы готовит изменения в порядке работы Службы занятости: некоторые безработные могут лишиться медстраховки. Ожидается, что проект изменений передадут Сейму осенью или весной.

Министерство соцзащиты предложит разрешить работникам Службы занятости разделять тех, кто действительно ищет работу и тех, кто регистрируется как безработный только для бесплатного медицинского обслуживания. Из списка застрахованных вычеркнут тех, кто зарегистрирован как безработный, но продолжает работать неофициально, пишет Delfi.

Медстраховку потеряют и те, кто в течение полугода как минимум два раза отказывались от предложенной работы без уважительной причины. Если человек в течение 6 месяцев не найдет подходящую работу, с 7 месяца ему будут предлагать работу, которая не обязательно отвечает его квалификации и другим критериям. Соцмин предлагает включить в действующий порядок новый статус: безработный человек, который не готов к участию в рынке труда.

«Цель – вернуть на рынок труда как можно больше людей. Дать им возможность переквалифицироваться, работать, зарабатывать, позаботиться о себе, с помощью законов мы предоставим больше таких возможностей. Но также важно снизить возможность злоупотребления ситуацией для тех, кто регистрируется в Службе занятости и работает "в тени"», — сказала министр соцзащиты Моника Навицкене.

По ее словам, в Литве есть случаи, когда люди стоят на бирже труда по 10 лет. Предлагаемые вакансии должны соответствовать ряду критериев: квалификации работника, компетентности человека, удаленности от дома.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.