logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Им нужен хаос, гибридная война»

«Им нужен хаос, гибридная война»

Бывший министр обороны Литвы Раса Юкнявичене опасается, что нынешний миграционный кризис может перерасти в настоящий вооруженный конфликт с участием России, Беларуси и европейских стран — обстановка слишком накалилась. По словам Юкнявичене, такой сценарий не раз отрабатывался во время учений.

С начала года Литва, Латвия и Польша столкнулись с многократным ростом числа нелегальных мигрантов. Власти этих стран говорят, что против них идет гибридная война, что весь этот поток организован действующей белорусской властью. На границе с Польшей уже несколько дней находится большая группа мигрантов, которые пытаются организовать прорыв.


Политики балтийских стран говорят, что весь этот поток нелегальных мигрантов организован на самом верху белорусской власти, что за всем этим стоит Александр Лукашенко. Вы разделяете эту позицию?

Ну это уже всем понятно и очевидно, мне кажется. Мы все знаем, что этих людей организованно привозят в Беларусь на самолетах. В странах Африки, Ближнего Востока ведется специальная кампания, чтобы пригласить этих людей. Они приглашаются как туристы и они платят за это очень большие деньги. Им обещают, что они смогут свободно и легко перейти границу, чтобы они попали в Германию. Они же летают не в Беларусь, Польшу или Литву, они хотят попасть в Германию, потому что им так пообещали. Всем уже понятно и ясно, что все это организовано искусственно.

Даже сам Лукашенко в конце мая сказал, что он «еще покажет» странам ЕС, и говорил, что использует в качестве оружия мигрантов. Но не только Лукашенко. За ним стоит Кремль, за ним стоит Путин. Россия помогает, например, в дезинформационной кампании, мы это видим и отслеживаем. Лавров (министр иностранных дел России) говорит о том, что ЕС должны платить Лукашенко, чтобы остановить этот поток мигрантов. Так что я абсолютно уверена, что весь этот план придумал не сам Лукашенко, все это идет от спецслужб: КГБ, ФСБ, которые специально и занимаются такими операциями.

Вы можете объяснить, а для чего и Лукашенко и Кремль за его спиной всем этим занимаются?

Лукашенко хочет, чтобы с ним разговаривали. Путин тоже об этом говорит: садитесь за стол с Лукашенко и говорите. Ему нужен этот рычаг давления на те демократические государства, которые не признают выборов, не признают его как легитимного руководителя страны. А ведь он преступник, сделал очень много преступлений и до этого. Сначала он избивал своих людей, а сейчас ему, конечно, не жалко и этих мигрантов, которые в лесах и полях у границ ЕС. Важно помнить, что он использует этих людей как инструмент, как оружие и что в первую очередь это преступление.

Так что главные цели Лукашенко — это месть, и чтобы пришли к нему и начали договариваться. Но и у Путина есть свои цели, которые он преследует очень давно. Он старается создать хаос в ЕС, чтобы люди были несплоченными, чтобы расколоть Европейский союз. Расколоть и по государствам, и по политическим взглядам.

Даже сейчас мы видим, что в Европейском парламенте есть такие «прокси» силы. Крайне левые или крайне правые, евроскептики, они уже сейчас говорят: давайте, садитесь за стол с Лукашенко. Рассказывают вещи, которые не соответствуют реальности. Перекладывают вину за этот кризис на Евросоюз, а не на Кремль и не на Лукашенко.


Так что им нужен хаос. Такая гибридная война. Чтобы в демократических странах постоянно шел вот этот раскол.


Еще одна цель — отвлечь внимание от того, что происходит в России и в Беларуси. Чтобы в Европе никто не говорил про заключенных в Беларуси, чтобы никто не говорил про Навального, про его отравление. Чтобы ЕС, в первую очередь, занимались такой обороной, которой мы сейчас и занимаемся.

Вы довольны ответными мерами Литвы и ЕС, они эффективны?

В первую очередь, я хочу сказать, что нет легких решений. Вы знаете, это ведь совсем новый кризис. И этот кризис не просто миграционный. Я рада, что сейчас и Урсула фон дер Ляйен, и лидеры Европейской народной партии, и Шарль Мишель — все единогласно говорят о том, что это не такой кризис, какой был в Средиземноморье, например. Все говорят о том, что это специальная атака, специально организованная государством. И это уже опасность для всего Европейского Союза.

Вопрос: одинаково ли все это понимают? Конечно те государства, которые далеко от Беларуси, не до конца понимают эту проблему. И это нормально. Мы тоже зачастую не до конца понимаем проблемы, например, каких-то южных стран. Но сейчас как раз такое время, чтобы наступило единство в наших государствах. Единство в понимании и диагностике этой проблемы.

Насчет реакции ЕС: да, она не такая сильная, которую мы бы хотели видеть, но наши государства и сами на кризис реагируют. Вот, например, насчет стены. Я родилась в Литве, которая была за железным занавесом. И, конечно, в моем сердце нет места никаким новым занавесам, особенно когда мы говорим про Беларусь, про наших братьев. Мы были долго в одном государстве, наша история общая. И я имею ввиду не советский период, а позднее поздние времена, когда и с поляками, и с украинцами мы были единым европейским государством. Так что все эти ограждения против наших общих ценностей. Но сейчас идет война. И просто нет другого выхода.

Ведь этот режим (режим Лукашенко — прим.), я бы сказала, настоящий враг. Враг не только для своего народа, он враг и для всех демократических государств и особенно для соседей. Так что мы вынуждены ограждаться стенами. Но это временно. Когда будет другая Беларусь, когда будут другие люди, это стены, конечно, не будет.

Но и мы строим стену, потому что не можем пускать всех сюда. Потому что это как раз и есть цель Лукашенко. Больше и больше мигрантов, чтобы дестабилизировать ситуацию.

С вашей точки зрения есть опасность, есть шанс еще большего обострения? Есть шанс какого-то реального конфликта?

Да, конечно. Меня это очень сильно волнует. Потому что две недели назад, например, кремлевская пропаганда уже начали говорить про реальную войну. Им кажется, что все кончится каким-то военным столкновением на границе. Кто-то будет или убит или расстрелян. И тогда будет вовлечена Россия, тогда будет вовлечен НАТО и это будет такое начало чего-то плохого. Они это начали говорить две недели назад.

Если посмотреть на карту, где как раз все происходит. Это происходит на этом треугольнике: литовской, польской и белорусской границе. То место, которое называется Сувалкским коридором — очень небольшая территория, где с Западной стороны уже Россия, Калининградская область. У России и Беларуси бывают военные учения, когда они учатся делать прорыв с Беларуси в Калининград или обратно.

Я не хочу думать про такой сценарий, но как бывший министр обороны я знаю, что все эти возможности изучались, изучались несколько раз. Так что мне очень не все равно, на каком месте все эти провокации происходят, провокации живыми людьми. Я не знаю какой план у Путина, у Шойгу (министр обороны России — прим.) и у всех этих генералов в Кремле, но у них наверняка что-то есть. И я вижу это как такой самый черный сценарий, но про этот сценарий мы тоже должны думать.

А если защита страны требует, например, забыть о правах человека? Должна ли страна на это идти?

Нет, но ведь в первую очередь права человека нарушает Лукашенко. Мы, конечно, переживаем. Каждый нормальный человек не может не переживать за этих людей, которых толкают, которых возят. Их специально возят к границам и держат там, не пускают их назад.

Сейчас, в эти дни, будет заседании ООН. Потому что нет рычагов давления на Беларусь. Они не члены ЕС, Суд по правам человека не значит для Лукашенко ничего. Единственная организация, где Беларусь является членом, — это ООН и мы пытаемся защитить права человека на этой площадке. Мы хотим добиться, чтобы открыли гуманитарный коридор для этих людей.

Мы должны делать то, что мы делаем, потому что если будет по другому, то уже ждут очереди людей в Дамаске и других городах. Если будет открываться границы, то потоки пойдут тысячами и даже сотнями тысяч. Они будут большими самолетами привозить все новых и новых людей и в итоге еще больше людей будет страдать, будут терпеть. Так что делается все, все что возможно сделать, чтобы остановить и прекратить этот кризис.

Виктор Баранов

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.