logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы — о миграционном кризисе: ЕС и НАТО должны предпринять решительные действия

Президент Литвы — о миграционном кризисе: ЕС и НАТО должны предпринять решительные действия
Фото: lrp.lt

Растущая угроза на границе с Беларусью — это проблема не только Литвы, Латвии и Польши, заявил президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с президентами Эстонии, Польши и Латвии.

«Мы охраняем внешние границы ЕС и НАТО, поэтому ответ на гибридную атаку со стороны режима Лукашенко должен быть коллективным, а поддержка – реальной, а не декларативной. И ЕС, и НАТО должны коллективно предпринять решительные действия»», — добавил литовский президент.

По мнению Науседы, интеграция Беларуси в военную систему России вызывает беспокойство. «Это должно побудить НАТО скорректировать свои планы, стратегию и тактику в приграничном с Беларусью регионе», — отметил Науседа.

Президенты стран Балтии согласились с тем, что сейчас важно поддерживать особо тесные связи с союзниками по НАТО и демонстрировать четкую политическую позицию в отношении проводимой режимом Лукашенко гибридной атаки

Главы государств договорились активно добиваться согласия по общим целям ЕС: обеспечить реальную защиту внешней границы ЕС, ускорить процесс пересмотра политики ЕС в области миграции и предоставления убежища, а также обеспечить финансирование со стороны ЕС для строительства физического барьера на внешней границе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.