logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Совет ЕС расширил критерии санкций против Беларуси. Сами санкции введут позже

Совет ЕС расширил критерии санкций против Беларуси. Сами санкции введут позже

Совет ЕС расширил критерии введения санкций против Беларуси, добавив в качестве основания использование мигрантов в своих целях.

Теперь Евросоюз сможет вводить санкции в отношении физических и юридических лиц, «организующих или содействующих деятельности режима Лукашенко по способствованию незаконному пересечению внешних границ ЕС».

«Сегодняшнее решение отображает решимость Евросоюза бороться с инструментализацией мигрантов в политических целях. Мы противостоим этой нечеловечной и незаконной практике», — заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

По данным Deutsche Welle, в санкционный список внесут авиакомпании, турфирмы и чиновников, причастных к перевозке мигрантов и доставке их к границам Польши, Литвы и Латвии. Дата принятия пятого пакета санкций против Беларуси пока неизвестна. 

 

Ситуация на границе Польши и Беларуси осложнилась 8 ноября, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

15 ноября мигранты с белорусско-польской границы пришли к пограничному пункту Брузги-Кузница, чтобы просить разрешения на въезд в Польшу. С польской стороны у границы протянута колючая проволока, выстроены силовики, за подкреплением прибыл водомет, территорию патрулирует вертолет. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.