logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Пресс-секретарь Путина: Россия могла бы посредничать в разрешении миграционного кризиса между Беларусью и ЕС

Пресс-секретарь Путина: Россия могла бы посредничать в разрешении миграционного кризиса между Беларусью и ЕС

Россия могла бы стать посредником в урегулировании миграционного кризиса между Беларусью и ЕС, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В данном случае исключительно в качестве переговорного посредника, что отчасти имеет место», — приводит «Интерфакс» слова Пескова. 

Песков напомнил, что президент Владимир Путин проводил по этой теме телефонные разговоры с Ангелой Меркель, а также контактировал с Александром Лукашенко. «Собственно, после этого президент высказывал надежду на то, что состоятся прямые контакты», – отметил Песков.

Ситуация на границе Польши и Беларуси осложнилась 8 ноября, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

15 ноября мигранты с белорусско-польской границы пришли к пограничному пункту Брузги-Кузница, чтобы просить разрешения на въезд в Польшу. С польской стороны у границы протянута колючая проволока, выстроены силовики, за подкреплением прибыл водомет, территорию патрулирует вертолет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.