logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Литвы: аэропорт Минска нужно сделать зоной, запретной для полетов

Глава МИД Литвы: аэропорт Минска нужно сделать зоной, запретной для полетов

​ЕС должен стремиться к тому, чтобы аэропорт Минска стал зоной, запретной для полетов, чтобы здесь не приземлился ни один самолет с нелегальными мигрантами, заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис перед заседанием министров иностранных дел стран ЕС.

15 ноября главы МИД стран Евросоюза обсуждают новые санкции против Беларуси в ответ на миграционный кризис на границе с Польшей.

«Самый важный вопрос для нас — это ситуация на литовско-польской границе, и сегодня мы это обсудим, сконцентрируемся на вопросе санкций, но я предлагаю пойти дальше, нам нужно сделать аэропорт Минска бесполетной зоной, по крайней мере, на некоторое время. Мы должны гарантировать, чтобы самолеты, которыми прибывают люди, желающие мигрировать, незаконно пересечь границу, не приземлялись в Минске или в любых других аэропортах Беларуси», — приводит LRT слова литовского министра.

Ландсбергис добавил, что ЕС должен работать с международными организациями по вопросу гуманитарного коридора, который позволил бы мигрантам вернуться домой с территории Беларуси. «Если мы сможем создать безопасный коридор, правительство Литвы будет готово оказать помощь людям, возвращающимся домой», — добавил министр.

Ситуация на границе Польши и Беларуси осложнилась 8 ноября, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

15 ноября мигранты с белорусско-польской границы пришли к пограничному пункту Брузги-Кузница, чтобы просить разрешения на въезд в Польшу. С польской стороны у границы протянута колючая проволока, выстроены силовики, за подкреплением прибыл водомет, территорию патрулирует вертолет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.