logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Суд в Латвии отклонил первый иск об «обязательной вакцинации»

Суд в Латвии отклонил первый иск об «обязательной вакцинации»

13 ноября Административный районный суд отклонил ходатайство частных лиц об отмене обязательной вакцинации для отдельных профессий.

Изучив обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что предусмотренная государственным постановлением обязанность вакцинации установлена ​​в соответствии с законом и преследует острую социальную потребность в защите прав других, а также в защите эпидемиологической безопасности общества, которая связана с ограничением распространения инфекции при обеспечении непрерывности важных государственных функций и услуг.

«Средства, используемые законодателем, уместны и необходимы для достижения законной цели и не могут быть достигнуты другими  ограничительными мерами», — говорится в сообщении суда.

Решение может быть обжаловано в окружном административном суде в течение месяца со дня постановления.

Напомним, сотрудники и должностные лица государственных и муниципальных учреждений с 15 ноября 2021 года могут выполнять свои обязанности только при наличии Covid-сертификата.

Ранее стало известно, что в суд поступило более 40 исков против введенной правительством Латвии обязательной вакцинации от COVID-19 для представителей ряда профессий.


Читайте также:

Обязательная вакцинация в Латвии: что ждет школы и дома ухода

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.