logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы — о переговорах с Лукашенко: ЕС не разговаривает с нелегитимными лидерами

Президент Литвы — о переговорах с Лукашенко: ЕС не разговаривает с нелегитимными лидерами

ЕС и отдельные его государства не могут вести переговоры с Александром Лукашенко, так как он был избран незаконно, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

«Как Евросоюз может начать переговоры с Александром Лукашенко, если после выборов весь ЕС — не отдельные его страны — заявили, что выборы являются незаконными, выборы были не прозрачными, их результат мы не признаем. Это означает, что Александр Лукашенко является нелегитимным президентом Беларуси. Евросоюз не разговаривает с главами стран, которые являются нелегитимными», — заявил президент Литвы порталу 15min.lt.

По мнению Науседы, Евросоюз должен ответить жесткими санкциями на действия Беларуси. «Санкции нужно ориентировать на аэропорты, на авиалинии, который втянуты в эту нелегальную деятельность», — добавил президент.

Утром 8 ноября группа мигрантов в сопровождении белорусских силовиков пришла к польской границе. Они пытались штурмовать заграждение из колючей проволоки кусачками, топорами и лопатами. На размещенных в соцсетях видео мигранты скандируют «Германия!».

Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь, где находятся до сих пор. 

С 10 ноября Литва ввела режим ЧП в связи с ситуацией на польско-белорусской границе. ЧП введено в пятикилометровой зоне вдоль белорусской границы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.