logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко прокомментировал миграционный кризис и назвал Хусейна и Каддафи «величайшими мыслителями»

Лукашенко прокомментировал миграционный кризис и назвал Хусейна и Каддафи «величайшими мыслителями»

Беларусь спокойно противостоит миграционному кризису, заявил Александр Лукашенко в интервью российскому журналу «Национальная оборона», фрагменты которого приводит белорусское государственное агентство «БелТа».

«Мы не задираемся, как некоторые в России пописывают и наши беглые там с ними. Потому что мы знаем, что если, не дай бог, мы допустим какую-то ошибку, если мы оступимся, то это сразу же вовлечет в этот водоворот Россию. А это крупнейшая ядерная держава. Я не безумец. Я прекрасно понимаю, к чему это может привести. Поэтому никакого тут нет героизма: схватил автомат и пошел на польскую границу. Нет, ни в коем случае. Мы отдаем себе отчет, мы знаем свое место. Но мы на колени не станем», — сказал Лукашенко.

Он также высказался о роли стран Запада в «разрушении ряда государств Ближнего и Среднего Востока», отметив, что хорошо знал Хафеза Асада, Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи. «Мы с ними в очень близких, добрых отношениях были. Мы встречались с ними. Я вам скажу — величайшие мыслители. Это люди, которые в силу своего положения очень хорошо понимали, что происходит. Это были лидеры в своих государствах. И эти мерзавцы их просто убили», — заявил Лукашенко.

Утром 8 ноября группа мигрантов в сопровождении белорусских силовиков пришла к польской границе. Днем они пытались штурмовать заграждение из колючей проволоки кусачками, топорами и лопатами. На размещенных в соцсетях видео мигранты скандируют «Германия!». Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.