logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия не будет продлевать локдаун. Какие правила будут действовать?

Латвия не будет продлевать локдаун. Какие правила будут действовать?

С 15 ноября Латвия отменяет локдаун. Правительство опубликовало правила, которые будут действовать после отмены локдауна. Строгие ограничения сохранятся для людей без ковид-сертификатов, то есть для непривитых и не переболевших. Школьники вернутся к очному обучению, а комендантский час отменят.

После 15 ноября останутся закрытыми развлекательные заведения, оказывающие услуги в помещении: аквапарки, центры развлечений, парки батутов, азартные игры, ставки. Все остальные услуги будут оказываться в двух режимах: зеленом (только привитым и переболевшим) и красном (для всех).

Работа в офисах по распискам

Сохраняется рекомендация работать удаленно. Те, кто будет работать очно, на рабочих местах должны письменно подтверждать, что не имеют симптомов заболевания и не имеют информации о том, что в течение 10 дней контактировали с заболевшими коронавирусом. Работники обязаны сообщать работодателю о позитивном результате теста на коронавирус.

Работодатель может организовать тестирование всех работников, включая вакцинированных и переболевших. В таком случае расходы за тестирование несет работодатель.

Для частного сектора сделано исключение. Работники, подпадающие под обязательную вакцинацию (вступает в силу с 15 ноября), могут предъявить ковид-сертификат не позднее 15 декабря, если первая прививка сделана до 15 ноября. Для работников общественного сектора сохраняется требование предъявить сертификат не позже 15 ноября.

Непривитым будут доступны магазины с товарами первой необходимости

В красном режиме будут работать магазины площадью менее 1500 квадратных метров с отдельным входом. На одного посетителя должно приходиться не менее 25 квадратных метров. Обслуживать людей без ковид-сертификатов смогут продуктовые магазины, аптеки, ветеринарные и зоомагазины, оптики, точки продажи прессы, магазины товаров гигиены, АЗС, кассы вокзалов.

Большие торговые центры и магазины с товарами не первой необходимости будут открыты только для привитых и переболевших.

По выходным и праздничным дням большие торговые центры будут закрыты, за исключением находящихся в торговых центрах магазинов и мест оказания услуг, которым разрешено работать в красном режиме.

Кафе и рестораны

Кафе, рестораны и бары смогут обслуживать только привитых и переболевших клиентов. Если заведение общепита находится в торговом центре, оно должно иметь отдельный вход и отделение от потока посетителей торгового центра. Между столиками должны быть расстояние минимум в 2 метра, если столики не отделены ограничивающей стеной. За одним столиком не могут находиться более 4 человек.

Мероприятия

Общественные мероприятия будут проводиться только для привитых и переболевших. В них смогут участвовать не более 500 человек. От организатора мероприятия по-прежнему будет требоваться персонализация билетов или регистрация участников мероприятия.

Религиозные мероприятия тоже будут доступными для привитых и переболевших. Сидения должны быть индивидуальными, рассадка в шахматном порядке, рядом могут сидеть не более двух человек. Посещать церкви без ковид-сертификата можно будет только индивидуально. Находиться в церкви можно будет не более 15 минут и в маске.

Без ковид-сертификата — только необходимые услуги

С 15 ноября люди без ковид-сертификатов смогут получить только самые необходимые услуги.

  • очные услуги, которые нельзя оказать удаленно и их не предоставление связано с риском не обеспечить основные права человека и соблюсти безопасность общества;
  • поддержка групп психологической помощи;
  • услуги общественного транспорта и международных перевозок, коммерческие перевозки на такси;
  • почтовые услуги;
  • услуги еды навынос;
  • финансовые услуги, услуги страхования;
  • услуги по ликвидации аварий и неотложные коммунальные услуги;
  • услуги ремонта и уборки;
  • телекоммуникационные услуги;

Школы вернутся к очному обучению

С 15 ноября школьники и студенты вернутся к очному обучению. Учреждения образования будут выполнять те же меры предосторожности, которые действовали до локдауна: дистанцирование, вентиляция помещений и тестирование.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.