logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

CNN: глава ЦРУ посетил Москву в связи с наращиванием войск РФ у границы с Украиной

CNN: глава ЦРУ посетил Москву в связи с наращиванием войск РФ у границы с Украиной

Президент США Джо Байден отправил главу ЦРУ Уильяма «Билла» Бернса в Москву, чтобы «предупредить» Кремль о том, что США следят за ситуацией с наращиванием российских войск у границы с Украиной. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в США и Украине.

Ульльям Бернс находился в Москве 2-3 ноября и провел несколько встреч с российскими чиновниками. В частности, глава ЦРУ общался с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным.

По данным источников CNN, Бернс также поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы «снизить напряженность». С той же целью в Киеве два дня назад побывал представитель Госдепа США.

Приложенные США усилия к отправке дипломатов высшего ранга также указывают на озабоченность администрации Байдена присутствием российских войск у украинской границы, отмечает CNN. «Усиление войск, происходящее на фоне энергетического кризиса, может говорить о более агрессивной позиции России», — сообщил CNN советник Зеленского.

США по дипломатическим каналам обратились к Брюсселю, Берлину, Парижу и Лондону с предупреждением об опасности эскалации конфликта между Россией и Украиной, пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники.

Визит главы ЦРУ Бернса в Москву — четвертая по счету поездка высокопоставленного члена администрации Байдена со времени его июньской встречи с Владимиром Путиным.

Как отмечает ТАСС, это первая встреча Патрушева с Бернсом в качестве главы ЦРУ. Ранее они встречались в 2013 году, во время визита секретаря российского Совбеза в США, когда Бернс занимал пост первого замгоссекретаря.

Уильям Бернс занял пост главы ЦРУ в январе. До этого он работал в Госдепартаменте, а в 2005-2008 годах был послом США в России. Бернс стал первым карьерным дипломатом, возглавившим ЦРУ.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.