logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Европарламентарии от Латвии проголосуют за отмену неприкосновенности Ушакова

Европарламентарии от Латвии проголосуют за отмену неприкосновенности Ушакова

Члены Европейского парламента от Латвии Сандра Калниете, Инесе Вайдере, Робертс Зиле, Даце Мелбарде и Иварс Иябс будут голосовать за отмену депутатской неприкосновенности европарламентария Нила Ушакова, пишет Rus.delfi.lv.

По их словам, на предстоящем голосовании в Европарламенте они поддержат решение об отмене неприкосновенности Ушакова, поскольку это позволит уточнить его ответственность в уголовном производстве.

«Но, несмотря на этот процесс, Ушаков сохранит огромную политическую ответственность за нарушения, которые произошли в Рижской Думе, подчиненных ей учреждениях и корпорациях во время его политического руководства и которые он делал вид, что не видит», — заявила Сандра Калниете.

Напомним, комитет Европарламента по правовым вопросам рекомендовал снять с Ушакова депутатскую неприкосновенность. Окончательное решение по этому вопросу рассмотрит ЕП в ноябре.

В январе 2019 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в кабинете Ушакова изъяло устройство, которое применяется для особых оперативных мероприятий.

Сам Ушаков после обыска в своем кабинете в начале 2019 года в Facebook сообщил, что было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое «валялось на полках среди сувениров и разных подарков».

Дело о запрещенном устройстве Ушакова было начато 7 октября 2019 года и выделено из уголовного процесса о коррупции в компании «Ригас сатиксме».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.